$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зятя бин Ладена приговорили к пожизненному заключению

Зятя бин Ладена приговорили к пожизненному заключению Сулейман Абу Гейт
Фото: US Attrerney ofice
Разыскиваемый за терроризм 46-летний Сулейман Абу Гейт много лет прятался от ареста, но в прошлом году его задержали в Турции.

Суд в Нью-Йорке приговорил зятя Усамы бин Ладена Сулеймана Абу Гейта к пожизненному заключению по обвинению в причастности к террористическим актам, сообщает ВВС.

46-летнего выходца из Кувейта обвинили в заговоре с целью убийства американцев, а также содействии террористам.

Много лет зятю бин Ладена удавалось избегать ареста. Сначала он жил в Афганистане, затем – в Иране. Однако в прошлом году его задержали в гостиничном номере в столице Турции – Анкаре.

Турецкие власти хотели экстрадировать террориста на Родину. Но дорогой в Кувейт его перехватили в Иордании агенты американских спецслужб и затем доставили в США.

В свою защиту обвиняемый заявил, что был только проповедником, который призывал мусульман противостоять угнетателям. 

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

В своем последнем слове Сулейман Абу Гейт сказал на арабском, что он не признает решения суда и не будет просить помилования ни у кого, кроме Бога.

Усама бин Ладен также входил в список самых разыскиваемых террористов ФБР как лидер террористической организации "Аль-Каида", ответственной за террористические акты 11 сентября 2001 года в США, а также многие другие теракты.

С 2001 по 2011 год бин Ладен был одной из главных целей международной кампании войны против терроризма. 2 мая 2011 года в результате 4-часовой тайной спецоперации террорист был убит членами подразделения SEAL ВМС США на вилле в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада.

Материалы по теме