$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Паславский из сообщества Wir Sind Ukrainer: Много немцев, не осознавая угрозы, поддерживают Россию G

Паславский из сообщества Wir Sind Ukrainer: Много немцев, не осознавая угрозы, поддерживают Россию Олег Паславский: Интерес к Украине у немцев возник задолго до Майдана --- еще со времен Оранжевой революции
Фото: Олег Паславский / Facebook
Украинцы, живущие в Европе, все чаще объединяются в соцсетях не только с целью общения, но и для того, чтобы помогать своим соотечественникам на родине. Об этом, а также о том, как относятся к событиям в Украине коренные немцы, изданию "ГОРДОН" рассказал один из основателей немецкого сообщества "Мы – украинцы", выходец из Львова Олег Паславский.
Судя по теленовостям, Украина для Европы – это тема номер один. Но обычные немцы живут своими проблемами

Мы – украинцы. После Майдана эти слова наши соотечественники, живущие в разных странах, стали произносить с особой гордостью.

Но сообщество Wir Sind Ukrainer, что в переводе с немецкого как раз и означает: "Мы – украинцы", в немецком Франкфурте-на-Майне официально появилось за два года до Майдана. А начиналось все еще раньше – в 2010-м, когда, списавшись в соцсетях, решили перезнакомиться и вместе отпраздновать День Независимости Украины в единственном франкфуртском ресторане украинской кухни "Ватра".

С тех пор встречались не раз. Отмечали национальные праздники, дружно болели у экранов за украинскую сборную по футболу, собирались сами и приглашали зрителей, чтобы послушать украинских рок-исполнителей, выходили на демонстрации в поддержку Украины, когда началась российско-украинская война. Во время Парада культур, на который съезжаются представители более ста национальностей, населяющих федеральную землю Гессен, угощали немцев украинским борщом, голубцами, горилкой и квасом.

На традиционном Параде культур девушки из сообщества Wir Sind Ukrainer угощали немцев борщом, голубцами и горилкой. Франкфурт, 2012-й год. Фото: wsu-ev.de На традиционном Параде культур девушки из сообщества Wir Sind Ukrainer угощали немцев голубцами, пирожками и горилкой. Франкфурт, 2012-й год. Фото: wsu-ev.de

Олег Паславский, один из создателей сообщества Wir Sind Ukrainer, попал в Германию по приглашению на работу от компании Nestle девять лет назад.

Он рассказывает, что во Франкфурте-на-Майне есть не одно украинское сообщество – например, украинская греко-католическая церковь, которая существует уже более полувека, украинская православная церковь, субботняя школа, где учат украинский язык дети эмигрантов.

Демонстрация в поддержку Украины в Берлине. Май 2014-го. Фото: Олег Паславский / Facebook Демонстрация в поддержку Украины в Берлине. Май 2014-го. Фото: Олег Паславский / Facebook

Даже не зная точных цифр, о количестве украинцев в Германии можно судить по числу избирательных участков, открывшихся во время выборов в Верховную Раду. Если в США для украинских избирателей работали четыре участка, в Канаде – два, то в Германии – шесть. Особенно много украинцев живет в Мюнхене и в Берлине.

"Судя по теленовостям, Украина – это тема номер один в Европе. Но обычные немцы от политики далеки. Они живут своими проблемами, думают, как обеспечить семью, потому что здесь ничего "с неба на голову не падает" , – говорит Олег Паславский.

В Германии также немало тех, кто добровольно зомбирован российской пропагандой

Тем не менее, на организованный сообществом Wir Sind Ukrainer просмотр документального фильма о событиях на Майдане, снятого творческим объединением "Вавилон 13" пришли не только украинцы, но и немцы, на которых картина также произвела сильное впечатление.

Франкфурт. Демонстрация в поддержку Украины. Ноябрь 2014-го. Фото: Олег Паславский / Facebook Франкфурт. Демонстрация в поддержку Украины. Ноябрь 2014-го. Фото: Олег Паславский / Facebook

Олег Паславский говорит, что интерес к Украине у немцев возник задолго до Майдана – еще со времен Оранжевой революции. За матчами Евро-2012, на котором сборная Германии по футболу заняла третье место, немцы наблюдали не только в своих пабах, но и с трибун украинских стадионов. По словам Олега, даже немец, считающий себя не богатым, может позволить себе иметь пару машин на семью и путешествовать по миру.

Олег считает, что думающие, продвинутые немцы понимают: Россия опасна не только для Украины, но и для соседних государств – балтийских стран и Польши, с которыми граничит Германия.

"Но много немцев, не осознавая этой угрозы, поддерживают Россию, – говорит Паславский. – Даже две войны не разорвали историческую связь между Россией и Германией, они тесно связаны также и бизнесом.

Кроме того, в Германии еще с 90-х живет немало эмигрантов из СССР. Они сохранили советский менталитет, не очень-то хотят интегрироваться в демократическое общество и по своим взглядам мало отличаются от тех, кто сегодня в России поддерживает Путина. И хотя у них есть возможность смотреть не только российские, но и международные телеканалы, анализировать и сравнивать информацию, они выбирают то, что хотят слышать. Поэтому и здесь тоже достаточно тех, кто добровольно зомбирован российской пропагандой".

Европа не хочет воевать, но делает для Украины все, что в ее силах

Но есть еще один фактор, как считает Олег Паславский, который в чем-то роднит Россию и Германию, хоть вслух об этом и не говорят.

"В Германии недолюбливают США, а для России – это главный враг. Кое-где в Германии еще остались американские военные базы – когда их было больше, это, конечно, только добавляло неприязни немцев к Америке, которая воспринимается многими европейцами как "мировой жандарм". Отсюда и мнение, что только Россия может поставить США на место", – рассказывает Олег Паславский.

Несмотря на это, по его словам, в каждом большом немецком городе по выходным проходят акции в поддержку Украины, на которые собираются до сотни человек – и немцы, и украинцы.

Олег Паславский с друзьями на вершине горы Säuling (Зойлінг) в Баварии. Высота горы – 2047 метров. Фото: Олег Паславский / Facebook Олег Паславский с друзьями на вершине горы Säuling (Зойлинг) в Баварии. Высота горы – 2047 метров. Фото: Олег Паславский / Facebook

Олег Паславский родился и вырос в Западной Украине, во Львове. И хотя среди его родных и однокашников в зоне АТО никто не воюет, у него свое отношение к проблемам, связанным с Донбассом:

"Мы часто говорим об этом с моими друзьями. Так же, как и я, они придерживаются мнения, что у жителей Восточной Украины и Западной – абсолютно разный менталитет, разные ценности. Например, в городах на востоке Украины стоят памятники Ленину. В Западной Украине это просто немыслимо. Можно найти и другие примеры, но важно понять, что жить нам в одной стране очень сложно. И двигаться в одном направлении практически невозможно. Но, с другой стороны, на Донбассе тоже живут патриоты Украины, и отказаться от них мы не можем. К тому же, если Донбасс перестанет быть частью Украины, кому-то потом захочется отрезать от нее и Днепропетровскую, и Харьковскую области. На Донбассе наши ребята защищают всю страну".

Олег Паславский считает, что Германия и Европа в целом оказывают Украине большую поддержку, но больше чем дипломатическими способами помогать не могут. "В открытую войну они не будут ввязываться однозначно", – говорит он. – Европа не хочет воевать, но делает для Украины все, что в ее силах.

Свободного времени у Олега Паславского не много. Но и на отдыхе легких путей он не ищет. Фото: Олег Паславский / Facebook Свободного времени у Олега Паславского не много. Но и на отдыхе легких путей он не ищет. Фото: Олег Паславский / Facebook

Олег Паславский рассказывает, что украинцы, живущие в Германии, стараются помогать Украине как могут – перечисляют деньги семьям погибших в АТО бойцов, покупают бронежилеты, каски, инвалидные коляски, стоимость которых может доходить до 10 тысяч евро, и даже машины "скорой помощи".

Все больше волонтеров находится и среди простых жителей Германии, далеких от политики. Такие, к примеру, как Эвальд Шульц из Кельна, о котором рассказала программа "Абзац" на "Новом канале". К нему на склад немцы свозят вещи для переселенцев с Донбасса. Эвальд Шульц не раз доверху загружал свою машину и ехал в Днепропетровскую область.

В душевных порывах европейцев и украинцев, живущих в Европе, недостатка нет. Гораздо сложнее, оказывается, оформить груз и провезти его через польскую и украинскую границы. Но в Министерстве соцполитики Украины обещают максимально упростить бюрократическую процедуру.