$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: По радио передали, что наши отобрали какой-то город G

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: По радио передали, что наши отобрали какой-то город Мост имени Евгении Бош (на месте нынешнего метромоста через Днепр)
Фото: gpravda.at.ua
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем читателям запись от 9 сентября 1941 года.

9 сентября 1941 года, вторник

Никаких особенных новостей нет, кроме того, что после вчерашней осени светит снова солнце и снова тепло.

Новости есть, но я их еще не знаю. По радио передали, что наши отобрали какой-то город. Какой — не разобрала из-за шума трамвая.

Вчера все школы занимались. В школах есть буфеты, и дети могут прилично поесть. В буфетах есть даже масло, о котором уже все давно забыли.

Предыдущая запись в дневнике – от 7 сентября.

Редакция благодарит Институт иудаики за предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.