$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: В городе есть евреи, несмотря на все стремления немцев их уничтожить G

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: В городе есть евреи, несмотря на все стремления немцев их уничтожить Советские военнопленные под конвоем немцев закапывают тела евреев, расстрелянных в Бабьем Яру
Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство "Кий" 2005 г.
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Ирины Хорошуновой – художника-оформителя, коренной киевлянки, которая пережила оккупацию украинской столицы в годы Второй мировой войны. Этот документ – уникальное историческое свидетельство, не воспоминания, а описание событий в реальном времени. Редакция публикует дневник в те даты, когда его писала Хорошунова, которой в момент начала войны было 28 лет. Сегодня мы представляем читателям запись от 23 декабря 1941 года.

23 декабря 1941 г., вторник

По двору вместе с воробьями ходят чудные серые голуби. Милые птицы! Немцы приказали их всех уничтожить. А они есть, живы. Это бессознательный протест против варварства немцев. Голуби хотят жить, как хочет того все живое.

В городе есть евреи. Они скрываются, но они есть, несмотря на все стремления немцев их уничтожить. И все равно они будут жить, как того хочет все живое. И никакие законы человеческого общества не докажут, что они должны умереть только потому, что они евреи.

Предыдущая запись в дневнике – от 19 декабря.

Редакция благодарит Институт иудаики за предоставленные материалы.

За идею редакция благодарит историка и журналиста, сотрудника Украинского института национальной памяти Александра Зинченко.