$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ужасы Николая Азарова, или Не пишите на ночь книжек G

Ужасы Николая Азарова, или Не пишите на ночь книжек Николай Азаров презентовал в Москве свою книгу
Фото: ЕРА

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в Москве презентовал книгу "Украина на распутье". По версии Азарова, Евромайдан организовали американские политики, а тела первых погибших – Михаила Жизневского и Сергея Нигояна – подбросили на баррикады. Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко решил представить, как именно могла создаваться книга Азарова. 

"Где-то в середине января на баррикады на Европейской площади принесли два трупа. Оба были убиты при неизвестных обстоятельствах из охотничьего ружья выстрелами в спину. Один – гражданин Беларуси из местной национальной политической организации, второй – прибывший из Нагорного Карабаха"

Из изданной в России новой книги Николая Азарова.

– Не - е - е - т, не - е - е - т! Агрессоры, янки проклятые, отпустите меня!

Николай Янович Азаров застонал во сне, облаченное в полосатую пижаму тело часто-часто задергалось под пуховым одеялом. Седые волосы растрепались по строгому лицу. Обескровленные губы бормотали:

– Отпустите меня, пиндосы проклятые! Все равно я вам ничего не скажу!

Часы над кроватью показывали половину первого ночи. За окном по дороге ездили туда-сюда транспортные средства. В просторной палате было тихо, безмятежно.

Внезапно притих и Николай Янович, лицо его сделалось важным, а голос – значительным. Теперь он степенно кивал, будто принимая доклад от заместителя. Видимо, в калейдоскопе сновидений провернулась новая шестеренка.

Так оно и было. Азарову снилось, что он стоит у окна в своем премьерском кабинете на Грушевского, 12/2. Рядом в струнку вытянулся помощник, его голос дрожит:

– Это началось в 8 утра, Николай Янович. Включает моя жена Первый Национальный, прогноз погоды послушать – а там какие-то панки кривляются, и бабы голые пляшут! Она на "Интер" переключает – там то же самое! И на "плюсах", и на ICTV!

– Информацийное вторгновение Центрального Развидывательного Управлиния – бормочет Николай Янович.

– Что вы сказали?

– Н-ничего. Продолжайте.

– Затем сообщения стали поступать отовсюду. Лукаш Елена Леонидовна обнаружила у себя в постели американский флаг и вызвала милицию. У Рыбака Владимира Васильевича за ночь выросли бакенбарды, как у Элвиса Пресли! А у Чечетова Михаила Васильевича обе собачки залаяли не по-нашему! Вызвали экспертов, те говорят: акцент штата Южная Дакота!

– Зразумила – тяжело выдавливает из себя Азаров. – Началося, значить. Захарченко павидомили?

Помошник краснеет.

– Да он…

– Что он? – вскидывается Азаров – Зник?

– Нет, просто…ну, в общем, он на патрульной машине ездит вокруг своего дома и поет "Америка, Америка!". И жену с прислугой почему-то напарниками называет.

– Пракляти пиндосы! – Николай Янович порывисто подходит к столу. – А что Виктор Федорович?

– Мы его час ждали, – тихо говорит помощник – Он сначала по пенькам прыгал, потом фазана кормил…

– Ну, ну – и что он сказал?

– Ничего такого, – мямлит помощник. – Только "О'кей" и "Камон, гет реди".

Зрачки Николая Яновича расширяются.

– Дак це ж фактично папитка державного струсу! – изумленно произносит он. – Неприхованое нападение!

– Вот и я так думаю, Николай Янович, – твердо говорит помощник. – И знаете, что СБУ докладывает? В наших "Макдональдсах" в меню появилось новое блюдо – American Pie. И песню такую крутят. Я думаю – это сигнал к перевороту.

Лицо Николая Яновича окаменевает.

– Михаил, – говорит он внезапно красивым, звучным баритоном, – теперь вся надежда на нас. Мы должны спасти братство наших народов, всю нашу панславянскую цивилизацию. Соедините меня с главой ФСБ Бортниковым Александром Васильевичем…

…Главврач психиатрической больницы внимательно посмотрел на шевелящего во сне губами Азарова и спросил заведующего отделением:

– И когда он у вас успел целую книгу наваять?

– Так мы ему и не мешали, Генрих Викторович, – ответил тот. – Считали, что в качестве терапевтического эффекта может помочь…

– Помогло, да не очень, – мрачно резюмировал Генрих Викторович. – Галоперидол на него уже не действует.

– Только в комбинации с Тазусельфоналом. И то ненадолго…

– Так стоит ли тогда отпускать его на презентацию этой книжки? – тихо спросил главврач.

– У нас нет выхода – еще тише ответил завотделения. – Из ФСБ дважды звонили. И из Кремля. Говорят: чтобы был, и притом в лучшем виде!

Внезапно Николай Янович открыл глаза и, глядя перед собой невидящим взглядом, громко сказал:

– Воротилы с Уолл-Стрита! Пентагоновские ястребы! Дапашливы!

Оба медика крякнули.

– Но только смотрите, голубчик, – сказал Генрих Викторович. – как только это мероприятие закончится – сразу его в смирительную рубашку – и к нам!

Заведующий отделением кивнул.

– Непременно – сказал он. – Только бы автограф-сессия не затянулась…