$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Аппаратчик с серебряной ложкой во рту. Что известно об Антоне Вайно, новом главе администрации Путина G

Аппаратчик с серебряной ложкой во рту. Что известно об Антоне Вайно, новом главе администрации Путина АП России возглавил кадровый дипломат, последние 13 лет работавший под началом Владимира Путина
Фото: EPA

Сегодня, 12 августа, президент России Владимир Путин сменил главу своей администрации: вместо экс-разведчика, бывшего министра обороны РФ Сергея Иванова эту должность занял малоизвестный дипломат, долгое время проработавший в службе протокола президента и премьера РФ, Антон Вайно. "ГОРДОН" выяснил, что известно о новом главе АП России.

44-летний уроженец Эстонии Вайно начал дипломатическую карьеру в 1996 году. Но в последние 13 лет работает рядом с Путиным: то в администрации президента, то в правительстве, – лишь ненадолго отлучаясь под начало Дмитрия Медведева.

Он всегда занимался организационными вопросами. Во время первого и второго срока Путина работал в службе протокола администрации президента, к концу его второй президентской каденции дослужившись до замглавы протокола. В средине 2007 года Вайно перешел в правительство, туда же спустя полгода пришел и Путин, "уступивший" президентское кресло Медведеву. От нового-старого начальника Антон Вайно получил сначала должность главы протокола, а затем – министерский портфель и пост главы аппарата правительства.

Вайно проработал в российском кабмине до 2012 года, снова последовав за Путиным в Кремль на должность заместителя главы администрации президента.

Антон Вайно (справа) на сегодняшней встрече с Путиным и Ивановым. Фото: kremlin.ru Антон Вайно (справа) на сегодняшней встрече с Путиным и Ивановым. Фото: kremlin.ru

Российский телеканал "Дождь" отмечает, что Антон Вайно, "в отличие от большинства занимающих посты такого уровня в России, не имеет никакого отношения к петербургскому прошлому Путина". В аналитическом докладе о высших госчиновниках, составленном в 2015 году холдингом российского политтехнолога Евгения Минченко, Вайно причисляют к "молодым технократам, обязанным карьерой лично Путину".

"Человеком Путина" его называет и руководитель Центра политической конъюнктуры, бывший замначальника управления внутренней политики АП РФ Алексей Чеснаков.

"Администратор. Бюрократ в хорошем смысле этого слова. Путин давно присматривался к нему и готовил к высокой должности. Вайно очень опытный аппаратчик. Аккуратный и неконфликтный, но жесткий, когда речь идет об отстаивании интересов Путина", – охарактеризовал его Чеснаков.

Он отмечает, что Вайно "равноудален от чистой политики и силовиков" и "не связан с кланами и номенклатурными группировками".

Так же нового главу АП России характеризует и анонимный федеральный чиновник "Ведомостей". Он подчеркнул, что Вайно "никогда не вмешивался во внутреннюю политику ни в Белом доме (правительстве РФ."ГОРДОН"), ни в Кремле".

[MULTIMEDIA]

[/MULTIMEDIA]

"Он не играл в политику, он администратор. Он из семьи советской партэлиты. Про него говорили – "родился с серебряной ложкой во рту", – сказал собеседник издания.

Дед нового главы АП России – Карл Вайно – в 1978–1988 годах был первым секретарем ЦК Компартии Эстонии и известен тем, что усилил политику русификации страны. Его сняли с должности во время "перестройки" после массовых гражданских протестов. 

[MULTIMEDIA]

[/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Карл Вайно (третий слева) вместе с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым во время поездки в Ханой (Вьетнам)[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Бывший начальник управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Морозов в Facebook также отметил управленческие таланты Вайно.

"Антон Вайно аппаратчик высочайшего класса. Он многие годы вел каждодневный график работы президента. Очень корректен. Всегда собран и организован. Из тех, кто не допускает ошибок. Потрясающе работоспособен. Великолепно знает всю политическую и управленческую элиту страны", – написал он.