$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Авторы "распятых мальчиков" жгут. Обзор российских СМИ G

Авторы "распятых мальчиков" жгут. Обзор российских СМИ Юлия Чумакова: "Съемочная группа была в Примиутском, но по настоянию пограничников выехала оттуда, там очень опасно"
Скриншот сайта 1tv.ru

После интервью "Первого канала" со свидетельницей распятия ребенка в Славянске, издание "ГОРДОН" внимательно следит за творчеством автора материала Юлии Чумаковой и ее коллег. На этой неделе у российских журналистов появилась новая фишка – "Россия спасает украинских бойцов от войны". А старые темы, типа "хунта бросается фосфорными бомбами" нашли неопровержимые доказательства в стиле "говорят британские ученые".

Сюжет Чумаковой о "хуторе Примиутский" (что в Ростовской области) вышел в пятницу, 25 июля в прайм-тайм на "Первом".

Юлия побывала в настоящей горячей точке и по случаю даже надела шлем. Потому что "на территорию Куйбышевского района со стороны Украины прилетели и разорвались более 50 снарядов, калибра 120 миллиметров. Конкретно в хуторе Примиутском разорвались более 20 снарядов".

Скриншот сайта 1tv.ru Скриншот с сайта 1tv.ru

Все летело и взрывалось аккурат тогда, когда Чумакова делала материал. Это не помешало российским пограничникам в оперативном порядке (видимо, еще в полете) посчитать количество снарядов, траекторию полета и калибр. Более того, сообщить цифры корреспонденту.

Юлия и сама бы все пересчитала, однако это очень опасно. "Съемочная группа была в Примиутском, но по настоянию пограничников выехала оттуда, там очень опасно", – с надрывом сообщает журналистка в кадре.


– Вокруг хутора Примиутского горят поля (!), – почти кричит корреспондент в то время, как оператор показывает костер размером с Юлин шлем. – Весь хутор в воронках от разорвавшихся снарядов, а кое-где есть и неразорвавшиеся (!).

"Кое-где", это как "на улице кое-кого" в известном фильме:

Привезите февочку на улицу Койкого. – У вас там что, подпольный кабинет? (с).

-6_01

Поля горят. Скриншот сюжета 1tv.ru

Как говорится, "журналисты жгут – поля горят". Так, правда, еще не говорится, но скоро вполне может. Российские СМИ рождают мэмы. А ̶ко̶н̶к̶р̶е̶т̶н̶о̶ ̶в̶ ̶х̶у̶т̶о̶р̶е̶ ̶П̶р̶и̶м̶и̶у̶т̶с̶к̶о̶м̶ конкретно Юля Чумакова рождает даже новые географические названия.

Дело в том, что хутора с названием "Примиутский" нет не только в Куйбышевском районе Ростовской области. Его в принципе не существует на карте Российской Федерации. В этом районе России есть хутор Примиусский (от названия реки Миус), но, согласитесь, это мелочи по сравнению с распятыми в Украине младенцами.

У Юлиных коллег из LifeNews хутор в топ-новости называется правильно, однако бой там, оказывается, идет "между ополченцами".

Скриншот сайта lifenews.ru

Скриншот с сайта lifenews.ru

Видимо, в подтверждение этому "Регионы России" с пометкой "16+", иллюстрируют новости об обстреле хутора "украинской стороной" снимком военных с георгиевскими ленточкам.

-4

Скриншот с сайта novayagazeta-ug.ru

А "РИА Новости" облагородили хутор Примиусский добротным асфальтом, трамвайными путями и сломанным отбойным молотком, аккуратно сложенным в ямку.

Потому что ладно Юля, она девочка. Но мальчик, автор фото, должен понимать, если снаряд упал и взорвался до образования воронки, то как бы немного странно, что он почти целый продолжает в ней лежать.

Скриншот сайта

Скриншот с сайта ria.ru

Но это все непринципиально и мелко по сравнению с запрещенными во всем мире фосфорными бомбами, которые применяют безжалостные украинские войска.

Вчера вечером Павел Краснов, корреспондент "Первого", не только рассказал, но и показал россиянам это страшное оружие. В темноте. Вдалеке.

Вглядитесь в скрин сюжета. Правда же, сразу видно и дураку понятно, что изображено на видео? Двух мнений быть не может – это смертоносные фосфорные бомбы.

.jpg_10

Скриншот сюжета 1tv.ru

Тем более есть совершенно неоспоримые подтверждения экспертов (прямая цитата Павла Краснова):

"По словам представителей ополчения, эти яркие вспышки на видео – не что иное, как взрывы фосфорных бомб, сброшенных на станцию Мандрыкино".

Потрясающе, но в многомиллионной России более узких специалистов в области опознания фосфорных бомб по первичным признакам Павел Краснов не нашел.

А смысл искать? Если украинские солдаты "уже, похоже, отвоевались". Андрей Кузнецов рассказал об этом на "Первом" сегодня.

Краткое содержание сюжета: Россия спасает раненых украинских военных.

.jpg_11

Скриншот сюжета 1tv.ru

Несколько цитат из материала:

"Раненым помогли перебраться в машины скорой помощи. Сами они рассказывают, что уже и не надеялись спастись".

"По словам представителей украинской стороны, после курса лечения некоторые из них смогут вернуться в строй. Впрочем, эти солдаты, уже, похоже, отвоевались".

"Не будем мы служить. Мы хотим вернуться домой и пойти в военкомат и всем рассказать, что с нами делали, и все как было. И что люди здесь очень добрые", – говорит один из военных.

"Хочу сказать большое спасибо пограничникам и "скорой помощи" Российской Федерации – рассказал представитель Государственной пограничной службы Украины Дмитрий".

Мы тоже хотим сказать спасибо. Спасибо, Андрей Кузнецов, спасибо, братья россияне.

Вспомнила один давний сюжет стажера Лены о семье алкашей, которые дали ребенку стакан водки смеха ради, но оказались "такие молодцы", потому что "вовремя спохватились, вызвали скорую и спасли малыша", – написала Лена, первокурсница журфака.

Вместо послесловия. Обсуждать и осуждать работу коллег занятие премерзкое. Потому что все ошибаются, не Боги горшки обжигают и вообще deadline. 

И чтобы читатель вдруг не принял этот материал за "придирки к терминам и картинкам", редакция издания "ГОРДОН" подчеркивает: "Мы считаем, что искажение фактов (в том числе умышленное умалчивание, однобокость подачи, подмена понятий и экспертов) некоторыми российскими СМИ есть – н̶е̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶и̶н̶о̶е̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶в̶з̶р̶ы̶в̶ы̶ ̶ф̶о̶с̶ф̶о̶р̶н̶ы̶х̶ ̶б̶о̶м̶б̶ разжигание войны в Украине.