$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Я не понимаю, что такое "откат назад". Я только вперед иду". Самое интересное из брифинга Зеленского и Блинкена G

"Я не понимаю, что такое "откат назад". Я только вперед иду". Самое интересное из брифинга Зеленского и Блинкена Президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь США Энтони Блинкен впервые встретились и провели официальные переговоры по широкому кругу  вопросов
Фото: ЕРА
В Украину с официальным визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. После переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским главы двух делегаций дали брифинг, на котором затронули широкий спектр тем: от вероятного нового нападения России на Украину до возможного визита президента США Джо Байдена в Киев. "ГОРДОН" выбрал самые интересные фрагменты из брифинга Зеленского и Блинкена.
Я поражен, что американская команда прекрасно ориентируется в том, что в Украине происходит

Владимир Зеленский: "У нас это первая личная встреча. Я поражен, что Соединенные Штаты Америки представлены на таком высоком уровне. […] Я поражен, что эта команда прекрасно ориентируется в том, что у нас [в Украине] происходит, прекрасно знает все детали. И это большие плюсы, хотя в некоторых вопросах, наверное, и минусы тоже".

"В целом встреча [прошла] содержательно. Мы считаем, что это будет фундаментальный год в отношениях с Соединенными Штатами. И это фундаментальный год для украинцев – год 30-летия независимости".

"Мы обсудили вопрос "Северного потока – 2". Для нас, для Украины, это очень чувствительный вопрос. И я знаю, что в этом вопросе, к сожалению, есть разные позиции в Европе, и они иногда не совпадают с позицией Украины. Но в этом вопросе мы едины с Соединенными Штатами".

"Да, я пригласил президента Соединенных Штатов Америки с официальным визитом приехать в Украину в этом году – году 30-летия нашей независимости. Я не знаю, в каком формате может пройти эта встреча, это зависит от двух стран. На данный момент приглашение от нашей страны президент Соединенных Штатов получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран".

w_56874146 Глава Офиса президента Андрей Ермак, президент Украины Владимир Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и глава Минобороны Андрей Таран на встрече с американской делегацией во главе с Блинкеном. Фото: ЕРА

"Я извиняюсь, если то, что я вам скажу, прозвучит некорректно. Я не знаю, насколько вы ориентируетесь в том, сколько реформ было сделано до прихода нашей команды и сколько сейчас. Мне кажется, что важно, например, не говорить про антикоррупционный суд, а внедрить его, чтобы он заработал. Именно так и было сделано в мою каденцию, поскольку его [антикоррупционного суда] не существовало. […] Второе – это земельная реформа, про которую говорили все 30 лет и пять лет при прошлой власти".

"Мы перезагрузим сейчас Конституционный Суд Украины, который работал против народа Украины. Кстати, я про это говорю открыто: сверхполномочиями всех этих судей Конституционного Суда наделила именно прошлая власть".

"У нас много разных наработок, много разных законов, которые ждала наша страна. Это и закон про водный транспорт – фундаментальный, это и банковский закон – фундаментальная реформа. Много всего сделано. Потому я не понимаю, что такое "откат назад". Обычно я только вперед иду".

w_56873828 6 мая 2021 года, Киев. Украинская делегация во главе с Зеленским и американская во главе с Блинкеном. Фото: ЕРА

Я высоко ценю сдержанность, которую продемонстрировала Украина в рамках провокационных действий России

Энтони Блинкен: "Мы [с президентом Зеленским] обсуждали вопрос евроатлантического направления Украины, а также ту работу, которую проводит Украина для продвижения реформ, искоренения коррупции и воплощения наших общих ценностей".

"Существует очень много разных интересов, которые выступают против усилий Украины в реформировании и борьбе с коррупцией. К ним относятся внешние силы, такие как Россия, и внутренние силы, такие как олигархи и влиятельные лица, целью которых являются собственные узкие интересы, реализуемые нелегитимными способами за счет народа Украины. И потому борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа, решающим вопросом для украинцев, для улучшения жизни".

"Мы говорили немного об угрозах, которые наблюдаются со стороны России. Мы следим за этими событиями очень тщательно и видим, что делает Украина с момента захвата Крыма и войны на Донбассе. И мы видим, что на границе с Украиной сейчас самая большая с 2014 года концентрация российских войск".

"Мы обращаемся к России, чтобы она перестала применять агрессию против Украины".

w_56874153 Вместе с Блинкеном (второй справа) в Украину приехала Виктория Нуланд (в центре), которую 29 апреля утвердили на посту заместителя госсекретаря США по политическим вопросам. Фото: ЕРА

"Коррумпированные силы [внутри Украины] и агрессия России пытаются добиться одних целей – отобрать у украинского народа то, что принадлежит ему по праву".

"Относительно угроз. Они сохраняются. Россия отвела какую-то часть войск, но значительные силы остаются возле границ с Украиной. Россия отвела часть вооружений, но значительное их количество остается на границе с Украиной. То есть Россия способна в достаточно короткое время действовать агрессивно, если решит это делать".

"Я высоко ценю ту сдержанность, которую продемонстрировала Украина в рамках провокационных действий [России] перед последней агрессией".

"Важно в первую очередь восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины в рамках законных границ Украины".

"Перед Украиной стоят два вызова: один внешний, от России, второй – угроза изнутри, это коррупция, олигархи и другие лица, для которых свои интересы выше интересов украинского народа. Эти два элемента взаимосвязаны, поскольку Россия тоже использует коррупцию и лиц, которые помогут ей продвигать свои интересы против интересов Украины".

"Законы очень важны, но не менее важно их исполнение. Мы слышали, что украинский народ хочет видеть не только принятие законов Радой, но и их выполнение, что включает борьбу с коррупцией".

Видео: skrypin.ua / YouTube