$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Мы ведем себя в высшей степени сдержанно. Можно сказать, скромно". Главное для Украины из послания Путина G

"Мы ведем себя в высшей степени сдержанно. Можно сказать, скромно". Главное для Украины из послания Путина Владимир Путин: Цепляют Россию то тут, то там без всяких причин!
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Почти треть его речи была посвящена коллективному Западу, точнее – угрозам международному сообществу в "ассиметричном ответе" в случае "провокаций против РФ". "ГОРДОН" выбрал самые парадоксальные и красноречивые цитаты Путина, которые важны и для Украины.

О духовно-нравственных особенностях России

"Сейчас для нас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка, милосердие и сплоченность. Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают уже, нас, напротив, сделали сильнее. И эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать".

"Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной конституции".

"Нужно добиться того, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни составила 78 лет. К сожалению, статистика дает нам неутешительные цифры, мы даже видим снижение".

"Никто не говорит, что мы директивно цены [на рынках и в магазинах] будем устанавливать. Не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать".

"До сих пор открываю некоторые учебники школьные и с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано: и о втором фронте… Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое".

"Россия – радушная страна, открытая для настоящих друзей!"

О том, как Россию "цепляют без всяких причин"

"У России есть свои интересы – есть, конечно, – которые мы защищаем и будем отстаивать в рамках международного права. […] А если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный и высокомерный тон – Россия всегда найдет путь отстоять свою позицию".

"Видимо, не даром западные коллеги упорно отказываются от многочисленных российских предложений наладить международный диалог в области информационной и кибербезопасности. Мы много раз это предлагали – все уходят даже от обсуждения этого вопроса".

w_56841316 Фото: ЕРА

"Недружественные акции [Запада] в отношении России также не прекращаются! В некоторых странах завели пренеприличный обычай: по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию! Спорт какой-то! Новый вид спорта там – кто громче что-то скажет. […] Цепляют Россию то тут, то там без всяких причин!"

"Мы ведем себя в высшей степени сдержанно. Можно сказать – прямо без иронии скажу, – скромно. Часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство".

О красной черте, которую Россия сама себе определяет

"Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения".

"Если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать: ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким".

"Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели. Я просто вынужден это сказать".

"Надеюсь, что никому в голову не придет перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить – это мы будем определять в каждом конкретном случае сами".

"Именно на основе взаимного уважения мы выстраиваем связи с абсолютным большинством государств мира".