$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"От Семеновки вообще ничего не осталось". Фоторепортаж G photo icon

"От Семеновки вообще ничего не осталось". Фоторепортаж Поселок Семеновка, кафе "Золотое руно".
Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Самые большие разрушения войны-2014, традиционно приписывают поселку Семеновка, что под Славянском. От жителей других пострадавших городов и сел часто можно услышать фразу: "У нас еще ничего, вы на Семеновку съездите, ее вообще с землей сравняло ". Корреспондент издания "ГОРДОН" специально "на Семеновку съездила". Правдивы ли утверждения о колоссальных разрушениях поселка, судите сами.  

О поселке Семеновка (15 минут езды от Славянска) я часто слышала от переселенцев. Когда спрашиваешь людей о пострадавших в военных действиях домах, поселок приводят в пример, как иллюстрацию разрушений. Типичная фраза: "От Семеновки вообще ничего не осталось". То есть перед поездкой  я была морально готова к абсолютным руинам.

И они есть. Местами.

Жилой дом на въезде в поселок Семеновка. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Скажу сразу: утверждение "вообще ничего не осталось" – ложь, а слова "там ни одного целого дома" – правда. Если, конечно, "целым" считать дом, в котором нет даже мелких дырочек в заборе или крыше.

Поселок Семеновка. Здание администрации. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Жилой дом. Фото: Анна Гин / Gordonua.com Поселок Семеновка. Забор жилого дома. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

– Мы под перекрестный огонь попали, – объясняет разрушения жительница Семеновки, бухгалтер Вера, –  На одном краю села краю села – пост ополченцев, на другом  – Нацгвардия. А у нас фронт.

Вера проводит экскурсию по поселку. 

Вера жительница поселка: На одном краю села краю села – пост ополченцев, на другом  – Нацгвардия. А у нас фронт. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Вера жительница поселка: Со стороны, дом выглядит целым, но вы присмотритесь. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Несколько строений разрушены до основания. Например, кафе "Золотое руно" на въезде в поселок.  Прямое попадание снаряда. Восстановлению не подлежат. Такой же "диагноз" у десятка жилых домов.

Поселок Семеновка. Кафе "Золотое руно". Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Кафе "Золотое руно". Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Жилой дом. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Жилой дом. Фото: Анна Гин / Gordonua.com Поселок Семеновка. Жилой дом. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Вера говорит, уехали из Семеновки больше половины жителей. Остались в основном старики. От обстрелов и снарядов, спасались в подвалах.

– Тут летало с обеих сторон. Конкретно летало.  Хорошо, село не газифицировано. Думаю, горя больше было бы.  Накануне войны как раз собирались тянуть газ сюда. 

Улицы поселка Семеновка. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Улицы поселка Семеновка. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Улицы поселка Семеновка. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

–  Вот наша бабушка Клавдия Васильевна, участник войны, –  знакомит Вера с соседкой, –  Ей 85 лет, ремонт она сама уже не сделает.  Смотрите, какой у нее потолок фигурный. Красота.  Так дом вроде целый снаружи, а крыша побита. Дождь прошел – лохмотья с потолка висят. А если рухнет?  

Поселок Семеновка. Жительница Клавдия Васильевна. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Дом Клавдии Васильевны. Фото: Анна Гин / Gordonua.com Поселок Семеновка. Дом Клавдии Васильевны. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

–  Крыши тут почти у всех такие. Пойдем, я тебе свою покажу,  –  приглашает Вера. –  Я называю ее "звездное небо". 

Вера ведет в свой дом, который по меркам "руины", выглядит целым.

Поселок Семеновка. Крыша жительницы Веры. Вид с чердака. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

–  В горисполкоме сказали, что такие дырочки – это незначительные повреждения, их можно самим замазать. А чем я его замажу? Пластилином? 

Вера рассказала, что почти два месяца жила в подвале. Но, "это ничего, потому что у племянницы вообще ничего не осталось. Ни дома, ни магазина". Многие жители поселка торговали изделиями из керамики. Этим Семеновка, собственно, и была известна. 

Поселок Семеновка. Жители прятались от обстрелов в подвалах. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Дом и магазин молодой семьи. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Поселок Семеновка. Дом и магазин молодой семьи. Фото: Анна Гин / Gordonua.com Поселок Семеновка. Дом и магазин молодой семьи. Фото: Анна Гин / Gordonua.com Поселок Семеновка. Дом и магазин молодой семьи. Фото: Анна Гин / Gordonua.com

В освобожденном поселке Семеновка пока нет электричества. Не работают телевизоры, не привозят газеты. Первое, что спрашивают у редких гостей жители: "Скажите, а война уже кончилась?"