Она на английском обратилась к Небензе, который на русском языке заявил о том, что якобы является украинцем. Беца посоветовала россиянину не прикидываться украинцем.
"Украина – это демократическая, свободная европейская страна, а РФ – это агрессивное государство, которое позволяет себе военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Все заявление господина Небензи – это очевидный пример манипуляций, дезинформации и российской пропаганды", – сказала Беца.
Запись ее выступления опубликована на странице Министерства иностранных дел Украины в Facebook.
"Респект, госпожа Марьяна, в десятку", – восхитились реакцией украинского дипломата в сети.
"Молодец, очень точно сказала", – написали в комментариях.
"Какая красивая, какая ироничная, уверенная госпожа Марьяна. Браво! Так эту мразь размазать", – отреагировали в сети.
Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает самые интересные факты об украинском дипломате, которая активно выступает за сохранение украинской идентичности.
Образование
Марьяна Беца родилась 1 января 1978 года в Киеве. В 21 год с отличием окончила Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко – она магистр международного права и переводчик по английскому языку. Кроме украинского и английского, также владеет французским языком.
Стажировка
В 2003 году Беца стажировалась в Лондонской дипломатической академии, в 2010-м – в Министерство иностранных дел Республики Индонезия, а спустя два года – в Институте международных отношений "Клингендаль" в Гааге (Нидерланды). В 2016-м году она прошла программу профессионального обмена Государственного департамента США – International Visitor Leadership Program в Вашингтоне (США).
Карьера
В течение трех лет до 2018 года Беца возглавляла управление информации и была спикером Министерства иностранных дел Украины, после этого в течение пяти лет служила послом Украины в Эстонии.
С 2024-го является заместителем министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги. Беца – председатель Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО.
Личная жизнь
В реестре деклараций Беца указала, что ее мужем является Вячеслав Рошко. Дипломат не комментирует свою личную жизнь в публичном пространстве.
Самые яркие цитаты и высказывания Беца
В статусе посла МИД Украины по вопросам мирового украинства Беца активно лоббировала интересы Украины и украинцев за границей. В интервью Lb.ua в сентябре 2024 года Беца заявила о важности сохранения идентичности украинцев, которые выехали за границу после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину. Она также призвала их выступить адвокатами своей страны там, где они могут достучаться.
"Я очень хотела бы, чтобы нашим лейтмотивом была идея, что Украина там, где украинцы. Инструменты для этого могут быть совершенно разными – от института множественного гражданства до публичной культурной дипломатии. Но эту связь между Украиной как государством и украинцами следует сохранять. Мы не можем потерять миллионы украинских граждан", – считает она.
В марте 2025 года в эксклюзивном интервью британскому таблоиду The Sun Беца назвала нелегитимного российского президента Владимира Путина – лжецом, которому нельзя доверять. Она опровергла предположения журналистов о том, что Путин якобы хочет окончания войны, и заявила, что "никто не должен позволять России себя обманывать".
Она также резко раскритиковала Москву, предупредив, что "Россия лжет, и что они умеют лгать".
8 мая 2025 года, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ как специальный гость председательства Финляндии в ОБСЕ, Беца озвучила истинные цели российского агрессора, уличив их в лицемерности. Почтив вклад каждого народа в уничтожение нацизма во Второй мировой войне, дипломат осудила попытки страны-агрессора РФ украсть общую память и присвоить себе коллективную победу.
"Взяв на вооружение язык антинацизма, Россия стремится оправдать свои военные преступления и преступления против человечности", – заявила тогда дипломатка.
Она публично призвала делегатов к усилению санкционного давления против России и укреплению Вооруженных сил Украины, подчеркнув важность предоставления Украине надежных гарантий безопасности.