$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"С Порошенко мы здравствуемся и досвидаемся. Но не обнимаемся: COVID сейчас". Самые яркие цитаты Авакова из интервью Гордону G

"С Порошенко мы здравствуемся и досвидаемся. Но не обнимаемся: COVID сейчас". Самые яркие цитаты Авакова из интервью Гордону Арсен Аваков: Забросить политику, уехать в Италию? Чего в Италию? Мне и здесь хорошо
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Многолетний глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков дал большое интервью журналисту Дмитрию Гордону, в котором коснулся разнообразных тем – от санкций против Виктора Медведчука и подконтрольных ему телеканалов до премьерских амбиций и любви к Италии. "ГОРДОН" отобрал самые яркие цитаты Авакова из двухчасовой беседы.
Кошку надо называть кошкой: Зеленский сделал то, на что не решился Петр Алексеевич

Я не являюсь главным милиционером. Это одно из моих достоинств.

[О введении санкций против Виктора Медведчука] Классная ситуация. Вы же кайфуете от этого? И мне нравится.

Наша масть при сдаче карт требовала, чтобы мы защищались жестко.

Может быть, не время об этом говорить, а может быть, время. А может, об этом скажут все-таки следователи. А может, об этом скажете вы. Вы что-то об этом же думаете? Скажите мне.

Кошку надо называть кошкой: Зеленский сделал то, на что не решился Петр Алексеевич.

Порошенко мог пресечь зарабатывание "пятой колонной" десятков миллионов долларов. Он этого не сделал. Может, об этом скажут следователи.

На последнем заседании правительства Яценюка Порошенко сорвал кворум и таким образом поспособствовал тому, чтобы не было санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne.

Русский язык не принадлежит России

Я по рынкам не хожу. Я удивляюсь, почему вы ходите. Ваше же лицо абсолютно узнаваемо.

Чтобы мы с вами вели дискуссию и жевали эти вкусные факты, много чего есть: картинки, разным цветом нарисованные, схемы: откуда, куда, зачем... Но это разговор журналистский. Доказательства появляются в суде.

Зеленский не колебался. Он как только ознакомился с фактами, сказал: "Так это же кошмар". И вот в такой момент я готов быть министром внутренних дел. А бывают моменты, когда – нет, не хочу.

Русский язык не принадлежит России. Русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежат и украинцам тоже. Почему я должен их отдавать?

Наконец стало понятно, что с Путиным невозможно договориться, потому что он исподтишка постоянно бьет.

Я не призываю быть диктаторами. Но я формулирую очень ясный тезис: у нас демократия, но строго. Вот это мило моему сердцу.

Я не гуру. Я тоже способен и часто ошибаюсь

Смешно было наблюдать, как Петр Алексеевич срочно оформил на себя канал "Прямий". Санкции против Макеенко не планировались. Это идиотизм какой-то.

Я все время друзьям говорю: "Слушайте, а вдруг у них там в России беспорядок, вдруг они обвалились, развалились, а мы не готовы?" Нам надо быть готовыми.

Вот Гордон в последнее время часто критикует Зеленского, например. Справедлив ли Гордон?

Эти две проблемы для нас – они нас давят одним катком.

Я не гуру. Я тоже способен и часто ошибаюсь.

Полная текстовая версия интервью Авакова Гордону

Я говорил министрам: "Мне стыдно быть представителем правительства, где ты несешь такую чушь".

Гораздо сложнее, когда в исполнительной власти дурак конспирируется или мимикрирует под умного.

Когда мы освободили Маркива, я подумал: "Вот теперь можно уволиться".

По средней статистике, мы увольняем полтора полицейского в день

Меня спрашивают: "Реформа полиции когда будет завершена?" – "Когда кадры снизу вверх, по новой философии, дойдут до конца".

За этим [добровольческим движением] теоретически смотрят какие-то наши заокеанские сенаторы, которые время от времени пишут письмо: "Прошу вас не использовать переданное вам вооружение, которое могут использовать украинские националисты". Вот это есть уже жертвы пропаганды.

Кто-то ходит с портретом Бандеры, кто-то ходит с портретом Иисуса, кто-то ходит... В этом смысле... ЛГБТ-активист – он ходит со своими флагами.

Сейчас водитель хлебовозки получает больше полицейского. Это грустно.

По средней статистике, мы увольняем полтора полицейского в день.

Видеокамерами на дорогах занимается Антон Геращенко. Все думают, что он только ходит по эфирам и красиво умеет говорить, а на самом деле это одна из прикладных задач, над которой он корпит каждый день.

Чего мы не богатые? Мы богатые. Своим населением, своим потенциалом. У нас денег пока нет. Но так будет не всегда.

С Порошенко мы здравствуемся и досвидаемся. Но не обнимаемся: COVID сейчас

Что касается короткоствольного оружия: им должны обладать исключительно работники правоохранительных органов, которым это надо…

Я не против, чтобы каннабиноиды выдавались по рецепту. Но против, чтобы можно было выращивать на подоконнике два горшочка и покуривать.

Если бы Зеленский принимал решения, которые несовместимы с моим внутренним миром, я бы сказал: "Извините, я пошел в отставку".

Когда я был нардепом, ко мне Яценюк подходит и говорит: "Надо – на 10 дней пойдешь и.о. министра внутренних дел". Семь лет сижу.

Есть ли у меня премьерские амбиции? А зачем? Чтобы на могиле написали: "Был премьер-министром Украины"?

Ну чего я должен быть на месте Игоря Валерьевича [Коломойского]? Мое место тоже не сладкое.

С Порошенко мы здравствуемся и досвидаемся. Но не обнимаемся: COVID сейчас.

Смешно было наблюдать, как Порошенко срочно оформил на себя канал. Санкции против Макеенко не планировались. Это идиотизм.

Забросить политику, уехать в Италию? Ну чего в Италию? Мне и здесь хорошо.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube