$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Зеленский: Справимся ли с агрессией России сами, без помощи международной? Будем бороться до последнего G

Зеленский: Справимся ли с агрессией России сами, без помощи международной? Будем бороться до последнего Владимир Зеленский: Готовы ли мы? Готов ли мир? Готова ли Европа к полномасштабной войне? Думаю, что никто не готов. Совсем
Фото: president.gov.ua

11 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский выступил на Всеукраинском форуме "Украина 30", посвященном вопросам безопасности страны. Особое внимание во вступительной речи глава государства уделил вероятному новому военному наступлению России и готовности Украины отразить агрессию. "ГОРДОН" приводит ключевые тезисы из выступления Зеленского и его общения с журналистами.

Украина не хочет войны. Но для мира должна иметь сильную и боеспособную армию

"Согласно исследованиям, вместе со свободой и справедливостью безопасность входит в топ-3 самых важных ценностей для украинцев. […] С началом российской агрессии в обществе не осталось сомнений: безопасность – это главное условие существования государства и его независимости".

"Мы продолжаем сдерживать российскую агрессию и наращивать свой боевой потенциал. Как и любая цивилизованная страна, Украина не хочет войны. Но для мира – как бы парадоксально это ни звучало – она должна иметь сильную и боеспособную армию. Ведь именно армия является залогом стабильности, гарантией спокойствия и гарантией того, что ни у кого не возникнет мысль забрать что-то у нашего государства легко и без единого выстрела".

"Согласно стратегии национальной безопасности, нашими приоритетами являются усиление оборонных возможностей и возможностей обеспечения безопасности, а также усиление международной поддержки и политико-экономического, правового давления на агрессора".

"Реализация сдерживания [агрессора] связана с качеством национальной устойчивости. Это обеспечение готовности государства и общества к реагированию на любые угрозы и любые опасности".

"До недавнего времени, говоря о системе национальной безопасности, акцент ошибочно делался лишь на военный компонент. Вместо этого наша стратегия заключается в системном и целостном подходе к политике безопасности. Мы завершаем разработку других документов стратегического планирования, в частности, энергетической, информационной, экологической, экономической внешнеполитической и кибербезопасности Украины".

12663d3723b8b8fe9a807840afb0b147_1620732335. Фото: president.gov.ua

К полномасштабной войне никто не готов

"Что касается отведения [войск РФ от границ с Украиной], о котором много говорили и официально говорила Россия. Мы понимаем, что где-то 3,5 тыс. военного контингента ушло назад. Но это только те, кто был на территории временно оккупированного Крыма. Другого отвода большого мы не увидели, и мы его не видим. […] Что касается контингента и техники на границах Украины и России, мы уменьшение не фиксируем, увеличение тоже не фиксируем. Очень медленно они отходят назад, ну очень-очень медленно".

(О вероятности очередного полномасштабного военного вторжения России) "После всего – а я считаю, что мощная эскалация могла быть, – я считаю, что сегодня это остановилась. Но в этом никто ничего не может гарантировать, потому что вы знаете: в 2014-м никто совсем не ожидал со стороны России таких шагов. Поэтому гарантировать никто ничего не может".

(О готовности Украины к вероятному осеннему наступлению России со стороны Крыма и Беларуси) "Готовы ли мы? Готов ли мир? Готова ли Европа к полномасштабной войне? Я думаю, что никто не готов. Совсем. […] Я считаю, что Россия не может на это пойти, поскольку это может означать мировую войну. […] Я считаю, что мощной эскалации не будет".

"Справимся ли сами [с возможной новой агрессией России], без помощи международной? Будем бороться до последнего".

(Про кибер- и информационную безопасность) "Это одна из мощных угроз для Украины. Я сегодня не знаю, что страшнее – оружие или кибератаки".