$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист Бом: Что скажет Нарышкин, если выяснится, что советские войска убили больше мирных людей, чем войска США, включая авиаудары по Хиросиме и Нагасаки

Журналист Бом: Что скажет Нарышкин, если выяснится, что советские войска убили больше мирных людей, чем войска США, включая авиаудары по Хиросиме и Нагасаки                                                      Майкл Бом: Надо провести трибунал над КПСС за все сталинские репрессии, за ГУЛАГ, за Голодомор, за резню в Новочеркасске, за все многочисленные государственные преступления 
Скриншот: lasskar bg / YouTube

Американский журналист Майкл Бом, 15 лет работающий в Москве, назвал политически подтасованным и лицемерным недавнее предложение председателя Госдумы России Сергея Нарышкина создать трибунал над США по "военным преступлениям", совершенным Вашингтоном в Хиросиме и Нагасаки 70 лет тому назад.

Если уж провести трибунал над США по Хиросиме и Нагасаки, то надо также провести трибуналы и над Москвой по огромному количеству преступных дел  – сталинским репрессиям, ГУЛАГу, Голодомору, резне в Новочеркасске и другим государственным преступлениям, считает американский журналист Майкл Бом, 15 лет работающий в Москве, редактор отдела "Мнения" издания "The Moscow Times".  Бом уверен, что ажиотаж вокруг трибунала над США по делу Хиросимы и Нагасаки – очередной трюк, направленный на разжигание антиамериканизма среди россиян, ведь в самой Японии эта идея не находит поддержки, а министр обороны Японии Фумио Кюма заявил, что атомная бомбардировка помогла положить конец войне. Об этом Бом написал в своем  блоге на радиостанции "Эхо Москвы", выдержки из которого публикует издание "ГОРДОН". 

Атомные бомбардировки по Хиросиме и Нагасаки были страшной трагедией, но из двух зол президент США Гарри Трумэн выбрал меньшее

В субботу 15 августа было отмечено 70 лет со дня, когда японский император Хирохито официально объявил о японской безоговорочной капитуляции.

В качестве обоснования своего решения капитулировать, японский император произнес две ключевые фразы в своем радиообращении к японскому после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки:

"Наш враг начал применять новую и страшнейшую бомбу, которая может наносить неисчислимый ущерб невинным людям. Если мы будем продолжать воевать, это не только приведет к коллапсу и полному уничтожению японской нации, а также к концу человеческой цивилизации".

Эти фразы подчеркнули доминирующую роль, которую сыграли американские атомные бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки в окончательном решении Хирохито принять условия США и союзников о капитуляции. 

К 70-летию объявления Японии о капитуляции снова бурно обсуждаются следующие два вопроса:

1) Были ли необходимы и оправданы эти бомбардировки 70 лет назад?

2) Возможно ли было добиться капитуляции Японии другими, менее страшными способами?

Мой главный тезис заключается в том, что атомные бомбардировки по Хиросиме и Нагасаки были страшной трагедией, но из двух зол президент США Гарри Трумэн выбрал меньшее.

Имперская Япония была явным агрессором во Второй мировой войне не только в Азии, но и в США (в Перл Харборе), и совершила несметное количество военных преступлений, геноцида и актов зверства в течение более 10-ти лет.

Капитуляция нацисткой Германии была достигнута 8-го мая 1945 года, положив конец Второй мировой войне в европейском театре. Спустя три месяца, главный вопрос перед всем миром был следующим — каким образом положить конец Второй мировой войне и в тихоокеанском театре с минимальными потерями?

К августу 1945 года от 60 до 80 млн человек в общей сложности уже погибло в этой самой смертоносной за всю историю человечества войне. Чтобы еще миллион или больше человек не погибло, и чтобы Вторая мировая война не длилась еще несколько лет, президент Трумэн принял тяжелейшее решение сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

До сброса атомных бомб император Японии и его генералитет фанатически придерживались принципа "кецу го" — воевать любой ценой до победного конца

Если бы американцы пытались добиться капитуляции Японии другим способом – то есть, длинной наземной войной на главных японских островах – это, скорее всего, привело бы к гибели больше миллиона человек с обеих сторон (как военных, так и гражданских).

Спустя всего лишь неделю после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, Япония безоговорочно капитулировала. Конечно, нельзя умалять значение открытия советского "северного фронта" в Манчжурии 9 августа 1945. Этот факт также способствовал решению Японии капитулировать, но он не был главным фактором.

Атомные бомбардировки представляли собой, пожалуй, единственный способ устрашения, который позволил все-таки сломить укоренившийся и казавшийся непоколебимым имперский и милитаристский фанатизм и добиться капитуляции японского режима. Японские власти поняли, что вслед за Хиросимой и Нагасаки могли бы быть еще несколько атомных ударов по другим городам, включая Токио, если бы Япония немедленно не капитулировала. Именно этот страх перед полным уничтожением нации выразил император в своем радиообращении к японскому народу о капитуляции.

Иными словами, американская атомная бомбардировка была единственным способом принудить японские власти к миру.

Часто утверждается, что Хирохито был готов капитулировать и без американского нанесения атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки. Ничего подобного. До сброса атомных бомб Хирохито и его генералитет фанатически придерживались принципа "кецу го" — то есть, воевать любой ценой до победного конца.

После капитуляции имперская Япония покончила со своим кровавым, милитаристским и фанатическим прошлым, после которого она — с помощью США — начала создавать демократическое, свободное и процветающее общество. Теперь Япония с населением 128 млн. занимает третье место в мире по ВВП. Более того, валовый внутренний продукт на душу населения Японии составляет $37 тыс (примерно в два раза выше российского показателя). Из проклятого, преступного изгоя всего мира Япония за короткое время превратилась в ведущего члена западного экономического и политического сообщества.

Интересно сравнивать разницу между тем, как США обращались с проигравшими Японией и (Западной) Германией во все годы после Второй мировой войны, и как Советский Союз обращался с восточно-европейскими странами – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Хотя Германия и Япония были лютыми врагами США во время Второй мировой войны и подвергались жестоким авиа-бомбардировкам со стороны США — и вовсе не только в Хиросиме, Нагасаки и Дрездене – теперь они является крупнейшими политическими союзниками и деловыми партнерами США.

Россия громче всех кричит про трибунал над США по делу Хиросимы и Нагасаки, хотя в самой Японии эта идея не находит поддержки

Тем временем, до сих пор большинство стран Восточной Европы негативно и с большой опаской относится к России – и это не на пустом месте. Агрессия РФ в Украине всего лишь усугубляет уже давно сформировавшееся негативное мнение о России среди стран Восточной Европы.

Если уж провести трибунал над США по Хиросиме\Нагасаки – какой бы вердикт ни вынесли – то тогда, справедливости ради, надо также провести трибуналы и над Москвой по огромному количеству преступных дел во время Второй мировой войны и после нее -— в том числе по секретному протоколу в Пакте Молотова-Риббентропа, по аннексии и оккупации Прибалтики, по военной оккупации почти всей восточной Европы, по катынскому расстрелу, по массовым изнасилованиям женщин советскими солдатами при взятии Берлина весной 1945 … (полный список очень длинный).

И потом надо провести трибунал над Москвой по вторжению в Венгрию в 1956 году, в Чехословакию в 1968 и по войне в Афганистане … вплоть до двух чеченских войн, в которых погибло более 80,000 мирных жителей. А сколько мирных людей погибло из-за военных действий Красной Армии во время Второй мировой войны? А что скажет Нарышкин, если выяснится на трибунале над Москвой (после того, как был проведен трибунал над США), что советские войска убили больше мирных людей, чем американские войска – включая все авиаудары США по Нагасаки, Хиросиме, Дрездену, Токио и по всем другим городам вместе взятым?

И еще надо провести трибунал над КПСС за все сталинские репрессии, за ГУЛАГ, за Голодомор, за резню в Новочеркасске, за сбитый южнокорейский пассажирский самолет в 1983 году … да и за все многочисленные государственные преступления советского периода.

В этой связи, возникает главный вопрос к господину Нарышкину, выступившему инициатором идеи трибунала над США: Действительно ли Кремль хочет открыть этот огромный ящик Пандоры?? Если это ящик откроется, Россия окажется в уж очень невыигрышном положении. Это мало Кремлю не покажется.

Ажиотаж вокруг необходимости трибунала над США по делу Хиросимы и Нагасаки — очередной политический трюк, направленный на то, чтобы еще раз разжечь антиамериканизм среди россиян. Примечательно, что именно Россия громче и пафоснее всех кричит про этот трибунал над США — хотя в самой Японии эта идея не находит поддержки! Наоборот, министр обороны Японии Фумио Кюма, например, заявил неделю тому назад, что сброс атомных бомб действительно помог положить конец войне.

В таком случае, напрашивается другой вопрос – в чем истинный мотив внезапно пробудившейся жажды провести трибунал по событиям 70-летней давности? Чем вызвано столь пафосное "глубокое возмущение" Нарышкина и других российских политиков по отношению к бомбардировке Хиросимы и Нагасаки?

Ответ: Инициатива Нарышкина, среди всего прочего, отвлекает внимание от весьма неудобного Кремлю предложения создать трибунал по делу сбитого в прошлом году над Донбассом гражданского "Боинга". Это является очередным переводом стрелок на США. И заодно это лишний раз показывает, какими преступниками-убийцами являются американские военные.

:Противостоять всем мнимым угрозам США – это чуть ли не самая главная внешняя и внутренняя политическая платформа Кремля

Многие прокремлевские политологи и политики говорят, будто остается реальная опасность, что США вполне могут повторить Хиросиму и Нагасаки – и нанести первый, упреждающий ядерный удар по российской территории (!!). И даже якобы имеются конкретные американские планы на это, грозно предупреждают они.

Из этого следует, что России надо лезть из кожи вон (и тратить почти $100 млрд каждый год на оборону), чтобы противостоять своему "главному врагу", который реально угрожает России ядерным апокалипсисом.

Родину, все-таки, надо защищать, если уж "ядерный враг у ворот". (О том, что принцип взаимно гарантированного уничтожения все еще исключает любой ядерный удар по России, видимо, не смущает этих политологов и политиков).

Противостоять не только ядерным, но всем остальным мнимым угрозам США – это чуть ли не самая главная внешняя и внутренняя политическая платформа Кремля.

70-летие годовщины капитуляции Японии дает нам прекрасную возможность проанализировать и оценить высокое политическое и экономическое развитие этой страны после полного разрушения во Второй мировой войне. Аналогичный успех был также достигнут и в Германии за последние 70 лет.

Интересно, однако, что многие в России дают совершенно другую оценку Японии и Германии – а именно, что они фактически являются "колониями" США.

Для России, конечно же, лучше не японский или немецкий путь развития, а свой "особый путь" — что в первую очередь автоматически означает политику, активно противостоящую США.

Или, если перефразировать строку одного легендарного российского рок-музыканта (который недавно оказался в опале у Кремля): "Не стоит прогибаться под США / Пусть лучше они прогнутся под нас".