Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+28 Киев

Блоги

Виктор Таран

Виктор Таран

Украинский политолог

Все материалы автора

Сокращение американской армии в Германии может иметь неожиданный положительный эффект для обороноспособности Европы.

РЕКЛАМА

Без американских Tomahawk европейцы вынужденно будут делать свои.

Теперь подробности.

США сокращают свое военное присутствие в Германии и фактически сворачивают план размещения крылатых ракет Tomahawk cruise missile, который еще в 2024 году подавался как ключевой элемент сдерживания России. Так что Европа остается без быстрого решения в сегменте дальнобойных ударных систем.

К сожалению, европейские системы типа Taurus KEPD 350 или Storm Shadow имеют значительно меньшую дальность и не перекрывают американский уровень.

РЕКЛАМА

Берлин сейчас смотрит на вариант перезапуска производства и развития Taurus Neo. Речь идет о новой версии с потенциальной дальностью до примерно 1 тыс. км и современной электроникой. Но ключевая проблема во времени. Эта система ожидается не раньше 2030 года и не решает текущий дефицит возможностей.

Но здесь возникает неожиданный эффект. Отсутствие американского "зонтичного" решения заставляет европейцев делать то, что они откладывали годами. Инвестировать в собственные дальнобойные системы, масштабировать производство и строить автономную оборонную архитектуру.

Парадокс ситуации в том, что ослабление американского присутствия может в среднесрочной перспективе усилить Европу из-за вынужденной стратегической зрелости.

И вопрос уже не в том, появится ли европейский аналог Tomahawk. Вопрос в том, насколько быстро Европа сможет пройти этот путь без привычной опоры на США.

А Америка благодаря Трампу продолжает терять союзников и рынки вооружений.

Источник: 

Victor Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
РЕКЛАМА