Пошук по сайту

€50.44
$45.05

+11 Киев

Блоги

Артем Биденко

Артем Биденко

Председатель правления Института информационной безопасности, бывший заместитель министра культуры Украины

Все материалы автора

Государство снова опозорилось! Но есть нюанс 

Государство виновато! Государство не справляется! Государство снова опозорилось! Лента заполнена хайпом и критикой, поэтому хочу немного снизить градус причинно-следственной экспертизы.

Очень много ссор в соцсетях: каждый третий агрессивно доказывает, почему именно он/она разбирается одновременно и в мобилизации, и в дипломатии, и в военной стратегии. Вроде бы все очевидно: жизнь во время войны не может быть приятной, все в стрессе и устали. И здесь есть один нюанс.

Социолог Рэй Олденбург когда-то ввел понятие "третьего места" – пространства между домом и работой, где человек принадлежит не по должности или семейному статусу, а просто по общему интересу: хор, кафе, кружок филателистов. Роберт Патнем развил эту мысль дальше и показал, что общества с густой сетью таких "несерьезных" объединений оказываются более устойчивыми и менее склонными выплескивать тревогу на окружающих. Причина проста: когда есть место, где можно почувствовать себя значимым – пусть даже в роли лучшего в районе вязальщика свитеров, – уменьшается потребность в социальном самовыражении.

А теперь цифры, подтверждающие этот тезис. В Польше уже более 10 лет подряд крупнейшей отраслью общественного сектора является "спорт, рекреация, туризм, хобби": 28% организаций называют это своей основной сферой деятельности, а если учитывать любую связанную с ней деятельность, то ею занимается более половины всех польских обществ и фондов. То есть центр тяжести польской самоорганизации – это то, что людям просто нравится делать в свободное время.

В Украине структура иная. Спорт номинально тоже лидирует, но лишь с 18%, и отрыв минимальный – далее почти вплотную следуют организации "профессиональной направленности" (15%) и молодежные (11%), а чисто культурно-просветительские – всего 7%. Быстрее всего же растет категория "прочие общественные организации", которая охватывает гражданские инициативы, протестные движения и деятельность, направленную на влияние на общественное мнение. То есть самая динамичная часть нашего третьего сектора – не хобби, а нечто, структурно более близкое к адвокации и давлению на власть.

В Румынии самая большая категория – благотворительность, в Болгарии лидируют образование, культура и спорт вместе. Уверен: те, кто уехал за границу, ощущают этот резкий спад интереса к политическим событиям. Конечно, это неплохо, когда организованная энергия людей исторически направлялась не в любительские кружки, а в гражданскую активность, связанную с властью и протестом – вспомнить хотя бы два Майдана за одно поколение. Там, где густая сеть клубов и сообществ, часть потребности быть значимым в группе уходит туда и растворяется в относительно безобидных занятиях. У нас эта же потребность, за неимением такой инфраструктуры, уходит в единственный привычный канал – политическую дискуссию. И там неизбежно превращается в соревнование за звание "самого большого реалиста" или "самого большого патриота", ведь, в отличие от вязания свитеров, в политической полемике всегда есть на кого показать пальцем.

Возможно, государство справлялось бы лучше, если бы вокруг не было столько советчиков с идеями о том, как нужно поступать правильно?

Источник: Артем Биденко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.