
Михаил Саакашвили
Грузинский и украинский политик. В 2004–2013 годах – президент Грузии. В 2015–2016 годах – глава Одесской облгосадминистрации, с 2020 года – глава Исполнительного комитета реформ Украины
Если Пашинян выиграет выборы, Кремль немедленно перейдет к плану Б
Несмотря на похвалы в адрес "мечтунов" со стороны Захаровой, угрозы Путина в адрес Армении очень опасны для Грузии.
Дело в том, что ранее РФ перекрыла транспортировку казахстанской нефти в Европу по российскому нефтепроводу. Россияне также готовы перекрыть казахстанский терминал в порту Новороссийск. Соответственно, единственным маршрутом транспортировки (если нынешний режим в Иране сохранится) останется Грузия.
Теперь же Москва угрожает вводом войск в Армению, а это возможно только через территорию Грузии. И если Россия решит провести такую операцию, она неизбежно оккупирует и Грузию. Иванишвили сделал все для подготовки к этому: до предела ослабил армию, уничтожил боевой дух не только в вооруженных силах, но и у значительной части населения. Он рассекретил подготовленные для сопротивления тайники и объявил их местами хранения компромата и оружия, якобы принадлежавших "националам". Он ликвидировал оборонительный пояс Тбилиси как со стороны Мцхеты, так и со стороны армянского направления.
В этой большой геополитической игре Москва даже не вспомнит, какую "красную дорожку" ей расстилал Иванишвили. Если Пашинян выиграет выборы (чего я очень хочу), Кремль немедленно перейдет к плану Б, как это уже произошло в Грузии после того, как я сорвал ее планы в 2007 году, назначив и выиграв президентские выборы.
Теперь сценарий будет следующим: в течение этого года в Армении произойдут беспорядки. Азербайджан не пропустит российские войска. Россия попросит Иванишвили разрешить проход войск через Грузию, и он, конечно же, согласится. Населению будут говорить, что "это нас не касается". После оккупации Армении россияне полностью займут и Грузию. Иванишвили временно оставят лидером, но РФ полностью подчинит себе все сферы жизни в Грузии, добьется признания оккупированных территорий и массово уничтожит в стране нежелательные для нее элементы.
Поэтому все мы должны сделать ставку на усиление Украины как на единственный путь спасения для нас и для армян.
Я не хочу, чтобы этот мой прогноз сбылся. Единственное, что может ему помешать, – это активные боевые действия со стороны Украины и окончательное расшатывание российской военной машины, на что я действительно надеюсь.
Источник: Mikheil Saakashvili / Facebook


