Пошук по сайту

€51.05
$44.67

+26 Киев

Блоги

Валерий Чалый

Валерий Чалый

Украинский дипломат, посол Украины в США в 2015–2019 годах

Все материалы автора

Грэм был "шептуном" Трампа. Он звонил ему десятки раз в день 

Украина потеряла одного из своих самых последовательных сторонников в Конгрессе США, активного, а главное – эффективного партнера в противодействии российской агрессии. Неудивительно, что именно российские "ястребы" сейчас не скрывают радостных эмоций, даже на фоне смерти одного из самых известных американских политиков современности.

Учитывая долгую и яркую политическую карьеру, Линдси Грэма можно охарактеризовать с помощью различных определений: "ястреб" американской внешней политики; один из величайших друзей Украины в Вашингтоне; главный санкционный архитектор в Конгрессе; гроссмейстер политического компромисса…

Но одно из определений точно передает его историческую роль и символизирует мост между эпохами – "последний из "Трех амиго". Как известно, много лет в Сенате существовал неформальный союз трех близких друзей и политических тяжеловесов – Джона Маккейна, Джозефа Либермана и Линдси Грэма. Они вместе ездили в горячие точки и формировали оборонную политику США. Они были сторонниками жесткой линии во внешней политике и одними из первых на Капитолийских холмах поняли сущность и намерения российского режима и последовательно поддерживали Украину в борьбе против тех, кого обоснованно называли противниками США. После смерти Джона Маккейна (2018) и Джозефа Либермана (2024) Линдси Грэм оставался последним носителем этого уникального политического наследия. Как "последний из могикан" традиционной внешней политики США, он использовал свой авторитет, чтобы убеждать новое поколение республиканцев не бросать союзников, в частности Украину.

Грэм впервые посетил Украину еще 19 августа 2008 года в составе делегации комитета Сената США по вооруженным силам. Делегация провела встречи с руководством страны для обсуждения последствий российского вторжения в Грузию.

Он был одним из главных инициаторов и соавторов исторического закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). В 2017 году сенатор Грэм вместе с сенатором Маккейном и группой демократов и республиканцев разработал этот межпартийный законопроект.

Сенатор Грэм принимал непосредственное участие в продвижении и доработке инициатив под названием Ukraine Support Act еще в 2014 году. Современный масштабный комплексный закон с таким же названием (июнь 2026 года), принятый по процедуре петиции Палатой представителей Конгресса США, направлен на возобновление программы ленд-лиза для Украины, выделение $8 млрд на закупку оружия и введение сокрушительных тарифов на российские товары. Для вступления его в силу требуется еще решение Сената и подпись президента США.

Поскольку этот документ встретил сопротивление со стороны Белого дома, Грэм взял на себя роль главного переговорщика в Сенате. Буквально за несколько дней до внезапной смерти, во время визита в Киев 10 июля, сенатор Грэм официально объявил, что достиг компромисса с Белым домом по санкционной части законопроекта. Он интегрировал в пакет жесткие вторичные санкции против стран, которые покупают российскую нефть в обход ограничений. Этот шаг открыл документу прямой путь к окончательному принятию.

Без активности Грэма и его умения коммуницировать с нынешней командой президента Дональда Трампа и искать компромиссы в Конгрессе такие планы отныне будет сложнее реализовать.

Конечно, на Капитолийских холмах остается немало сторонников Украины и тех, кто активно продвигает законы по противодействию российским агрессорам. Это и Брайан Фицпатрик – сопредседатель украинского кокуса в Конгрессе, ставший главным публичным лицом и лоббистом законопроекта со стороны республиканцев в Палате представителей, и Грегори Микс, и Ричард Блументаль, благодаря которым эти законодательные инициативы получили необходимый двухпартийный статус. Важна и роль соратников Грэма – республиканцев Роджера Уикера, который официально стал соавтором финального согласованного компромисса по жестким санкциям против покупателей российской нефти, и Майкла Макколла, который совместно с Грэмом оказывал постоянное давление на администрацию Белого дома, чтобы убедить Дональда Трампа не блокировать военную помощь Украине и согласиться на передачу лицензий на производство систем Patriot.

Но вряд ли кто-то из них имеет тот уникальный прямой доступ к Трампу, который был у Грэма. Это позволяло ему решать вопросы поддержки Украины напрямую с Белым домом, что выходило далеко за пределы стандартных возможностей парламентского украинского кокуса.

Коммуникация между Грэмом и Трампом войдет в историю США как один из самых неординарных политических и личных союзов в Вашингтоне. Несмотря на то, что в 2016 году сенатор Грэм называл президента Трампа "ксенофобом" и "фанатиком", впоследствии он трансформировался в так называемого шептуна Трампа (Trump-whisperer) – человека, который обладает уникальным подходом к президенту США, умеет на него влиять, успокаивать или переводить его хаотичные мысли на понятный для истеблишмента язык.

Главным инструментом стал гольф, благодаря которому Грэм сблизился с Трампом и завоевал его доверие. Сенатор регулярно использовал юмор и самоиронию, чтобы удерживать расположение лидера. Он публично шутил, что Трамп на поле "разбил его, как барабан". В марте 2025 года, благодаря президента за поддержку на праймериз, Грэм написал в соцсетях: "Он замечательный партнер по гольфу, которого я до сих пор ни разу не смог победить". Трамп в ответ иронизировал, что Грэм "был не самым лучшим игроком, не Тайгер Вудс, но все просто обожали играть с ним".

Трамп называл Грэма "настоящим трудоголиком" (a total workaholic politician). Сенатор мог звонить президенту десятки раз в день, пока не добивался своего.

Эффективности поддержки Украины способствовали и большая активность и смелость Линдси Грэма. Вместе с Джоном Маккейном и Эми Клобушар сенатор приезжал непосредственно на линию фронта. Впервые это произошло 31 декабря 2016 года. Этот визит стал историческим и нес в себе чрезвычайно сильный символический посыл. Сенаторы прибыли на передовой командный пункт в районе поселка Широкино, где удерживали оборону украинские морские пехотинцы.

Именно во время этого визита Грэм произнес свою знаменитую речь перед украинскими военными, заявив: "Я восхищаюсь тем, что вы сражаетесь за свою Родину. Ваша борьба – это наша борьба". Он заверил защитников, что американский Конгресс сделает все для предоставления Украине летального оружия. Свое обещание сенатор сдержал.

Выйдя постепенно из тени сенатора Маккейна, пожалуй, самого жесткого и прозорливого критика Кремля в американской политике, который видел в глазах Владимира Путина лишь три буквы – "К", "Г", "Б", а в РФ – "бензоколонку под руководством мафии, которая владеет ядерным оружием", Грэм фактически перенял острую риторику в отношении российского режима и его главы и также запомнился яркими оценками.

"Что касается Путина: мы должны помнить, что это человек, который способствовал тому, что режим Асада сбрасывал бочковые бомбы с вертолетов на мирных жителей и намеренно наносил удары по больницам в Сирии. Такое же варварское поведение наблюдается и в Украине. К российскому народу: Путин ведет вас в пропасть. Десятки тысяч российских солдат убиты и ранены. Экономика, меньшая, чем итальянская, и впереди – еще большее давление. Россия изолирована как никогда. Это не делает Россию великой. Это превращает ее в государство-парию. Вы – российский народ и военные – способны на большее", – изложил он свою оценку в соцсети X 27 мая 2025 года.

"Он не остановится, пока кто-то его не остановит", – предупреждал Линдси Грэм "голубей мира". Сенатор неоднократно призывал предоставить Украине ракеты Tomahawk и отмечал, что необходимы дальние удары по российской инфраструктуре, задействованной в производстве вооружений и формировании бюджета войны. Он был уверен, что именно это может изменить баланс сил и дать Украине шанс выстоять и не допустить победы РФ.

Были и еще более резкие заявления. Все это обычно вызывало в Кремле истерики, которые даже не пытались скрыть, и как только не называли сенатора: "американский ястреб", "бешеный русофоб", "экстремист и террорист" – это то, что еще можно цитировать в приличных изданиях… Неудивительно, что российский режим оценил роль и влияние сенатора и официально внес Грэма в госреестр террористов и экстремистов, а МВД РФ объявило его в уголовный розыск.

Сам Грэм относился к таким ярлыкам и уголовным делам с присущим ему юмором. Когда Москва объявила его в розыск, он публично заявил, что будет носить этот "орден" как знак уважения за свой вклад в защиту свободы.

За день до смерти сенатор Грэм провел в Киеве финальную пресс-конференцию, где обрисовал стратегию давления на российского лидера: "Вы не собираетесь выиграть эту войну исключительно на поле боя. Но Украина оказывает огромное давление на Россию. Моя надежда – завершить эту войну дипломатией. И чем больше рычагов влияния у нас есть на Путина, тем лучше". "Новый закон о сокрушительных санкциях должен заставить Путина сесть за стол переговоров на условиях Украины. Путин должен заплатить".

Линдси Грэм был дважды удостоен высоких государственных наград Украины за многолетнюю и непоколебимую поддержку нашего государства. Он получил Орден князя Ярослава Мудрого V степени от президента Украины Петра Порошенко и Орден князя Ярослава Мудрого I степени от президента Украины Владимира Зеленского.

У выдающегося американского сенатора Линдси Грэма было и осталось много врагов в РФ, Иране, КНДР и других странах, представляющих опасность для США, Украины и всего мира. Но еще больше – друзей, как в Украине, так и в Грузии, Израиле, странах Европы и Азии.

В полной мере личный вклад сенатора Грэма в борьбу против противников США, агрессоров, желающих разрушить мир, и в развитие стратегического партнерства Украины и США еще должен быть должным образом оценен и увековечен по обе стороны Атлантического океана.

Источник: ZN.ua

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.