
Гарри Каспаров
Российский шахматист и оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам
Хочешь делать ракеты – делай, но не в России
Мы имеем дело не с войной Путина. Это не война Путина, это война России. Потому что очевидно совершенно, и мне неприятно говорить, но Путин располагает поддержкой. Можно сказать, значительного большинства, большинства российского общества, которое во многом считает, что, в общем, эта война соответствует их представлению о мире и, между прочим, приносит определенные экономические и социальные дивиденды большому количеству населения, которое раньше их было лишено.
Если вы находитесь на территории России сегодня, то прямо или косвенно вы участвуете в агрессивной преступной войне.
Там разные люди есть. Безусловно, есть те, кто вообще никакого отношения не имеет, но их гораздо меньше. Но фактически вся российская экономика подчинена войне. Поэтому велика вероятность того, что вот этот самый интеллигентный человек, который против войны, он вовлечен. Ну, человеку надо жить, в конце концов. Он же должен что-то делать, зарабатывать как-то. Очень вероятно, что он прямо или косвенно, зачастую прямо, связан с военной индустрией.
Моя задача – создание необходимых условий для тех, кто может и хочет уехать из России, чтобы не ассоциироваться с режимом и в том числе не делать ракеты, если ты не хочешь их делать, или делать их в другом месте, но не в России.
Надо просто понимать, что никакой диктатор не мог вести войну такого масштаба, полномасштабную войну, уже почти пять лет, не имея довольно значительной поддержки не только элит, но и большей части общества.
Источник:
Радио Свобода / YouTube

