Пошук по сайту

€51.30
$44.23

+29 Киев

Блоги

Анна Пуртова

Анна Пуртова

Народный депутат Украины от "Слуги народа"

Все материалы автора

Раненых возят как на экскурсию – по больницам. Это стоит им зрения 

Раненые военные. Глаза. Много.

РЕКЛАМА

В Украине есть утвержденный маршрут лечения глазных травм у военных. Он не выполняется. У нас есть замечательные офтальмологи, которые творят настоящие чудеса. Но вместо того, чтобы вовремя попасть к ним, раненых возят как на экскурсию – по больницам, из города в город.

И это стоит им зрения.

Последние две недели – ежедневные сообщения. Просьбы о помощи. Иногда удается. Читаю потом: "После того, как ты тогда кого-то дернула, сразу назначили операцию и начали хоть заходить к ним. Но жена говорит – там беда".

Одному зрение удалось спасти. Прогноз хороший.

А сегодня услышала историю парня, которому помогает Оксана Корчинская. Левого глаза уже нет. Правый – могли спасти.

Одному удалось. Другому – нет. И таких историй – куча. Другая история, другой маршрут: Харьков, Винница, Винницкая область, Киев. В этих городах есть областные больницы с офтальмологическими отделениями. Но почему-то путь раненого прошел мимо них.

Почему тяжелораненый из Львова оказался в ужасном отделении больницы скорой помощи другого города? Никто не может дать ответ.

Направила официальное обращение к командованию Медицинских сил Вооруженных сил Украины с просьбой провести совещание и разобраться, что не так с маршрутом. Потому что это не статистика. Это конкретные люди. И конкретные глаза, которые можно было сохранить.

Если у вас есть случаи именно по операциям на зрение – пишите мне.

Не хочется больше сообщений в стиле: "К сожалению, у нас неутешительные новости. Сегодня врач провел обследование глаза и сказал, что шансов нет".

Хочется разобраться в каждом случае. Пока еще есть что спасать.

Парню, который на фото, мы уже помогаем, но состояние больницы и те условия, в которых он находился вначале, – это тема отдельного поста и отдельных обращений.

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
РЕКЛАМА