Пошук по сайту

€50.53
$45.08

+14 Киев

Блоги

Юлия Суркова

Юлия Суркова

Журналист-фрилансер, работает для Agence France-Presse, taz, Reporters

Все материалы автора

Теперь это часть нашей реальности, как и безумные твиты Трампа 

Видела сегодня, как сеткометы ловят FPV-дроны. Почти 90% выстрелов – успешные. Но это в руках бойцов "Омеги". Не уверена, что я смогла бы в последний момент попасть в российский дрон, который летит тебя убивать со скоростью 100 км/ч.

При этом украинский производитель BlueBird позиционирует сеткометы как средство последнего шанса. И называет их "Чипа" (кто знает польский, поймет шутку). Сеткометы, такие как "Чипа", официально не являются оружием. Поэтому их могут приобрести и гражданские.

"Фермеры в Херсонской области, волонтеры, журналисты, все, кто возит продукты на фронт. Почти все, кто бывает рядом с килл-зонами", – командир группы спецподразделения "Омега" с позывным Поляк перечисляет тех, кому могут понадобиться сеткометы. При условии, что они потренируются стрелять и целиться хотя бы в тире.

Сам Поляк каждую неделю ловит сетками российские дроны на покровском направлении, во время передвижения или выхода с позиций. Для его группы это вспомогательное средство к помповому ружью. Технология пока несовершенна. Сетка выбрасывается с помощью пиропатрона, раскрывается в воздухе и запутывает дрон. Стрелять можно с расстояния до 25 м, но даже тогда нужно оставаться в укрытии. Ведь осколки все равно могут прилететь в тебя.

Одноразовый сеткомет стоит чуть больше 3 тыс. грн. Поэтому, конечно, хотелось бы и дешевле, и надежнее.

Поляк мечтает об автоматических сеткометах на НРК, которыми доставляют провиант на позиции, и о более мощных сеткометах, способных сбивать тяжелые дроны-бомберы. Украинские разработчики обещают, что скоро будет и такое.

Когда-то поездки внутри туннелей с антидроновыми сетками казались мне причудливым сном. Сейчас это такая же часть нашей реальности, как звук воздушной тревоги или безумные твиты Трампа.

Когда-то я не выходила из дома без помады или пудры, сейчас – без турникета и бинта. Мне не хочется представлять времена, когда сеткометы станут обычным средством защиты гражданских в городах. Но, думаю, я уже не очень удивлюсь, если они настанут.

Источник: 

Yulia Surkova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.