Пошук по сайту

€51.52
$44.28

+18 Киев

Блоги

Андрей Коваленко

Андрей Коваленко

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Украины

Все материалы автора

Эти факторы заставят РФ остановиться 

Украина теперь всегда должна быть готова к войне, пока существует Россия, если это кому-то еще не понятно. Независимо от того, когда завершится активная фаза войны.

РЕКЛАМА

Потому что силы обороны Украины теперь всегда будут главным фундаментом нашей государственности. Они должны быть сильными.

Война ведется сегодня в нескольких формах – это фронт, когнитивная война, киберпространство, демографическая составляющая. И в случае остановки фронта нет гарантий, что прекратится противостояние в других измерениях.

Поэтому разного рода "инсайды" западных СМИ со сроками войны – не более чем громкие заголовки, далекие от реальности.

Активная фаза на фронте не сможет продолжаться еще много лет – на это есть вполне реальные причины: экономические и человеческие потери России, остановка их наступления, урезанная логистика – эти факторы заставят РФ остановиться. Но Москва, если она останется государством в нынешнем виде, не прекратит вести когнитивную и кибервойну, не прекратит планирование диверсий, не отменит собственные планы изгнать украинское население с территории Украины различными способами.

Надо просто перестать воспринимать войну в той форме, которой она не является. Классический фронт остановится, рано или поздно активная фаза завершится, многие люди вернутся к мирной жизни. Но другие формы войны будут сохранены. Или же Россия развалится, государство примет иную форму и изменит свои внешние цели в отношении нас. Но для такого сценария может потребоваться еще много лет.

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
РЕКЛАМА