В Польше увлеклись мелкополитическими ништяками
История с дружным перелетом президентских "белых орлов" на родину, в Польшу, с попутными стайками орденов поскромнее, производит, конечно, незабываемое впечатление: очень сильный жест! – но и оставляет чувство глубокой досады. Обострение отношений с соседями означает утрату важных возможностей, а в наших обстоятельствах это прямо связано с утратой жизней...
После потери Орбана Навроцкий остался редкой близкой душой для американского президента среди европейских правоконсервативных популистов, и польский президент был единственным иностранным лидером, приглашенным на празднование 80-летия Трампа на лужайке у Белого дома, где по поводу юбилея был устроен красочный мордобой, который увенчал крик победителя: "Мишель Обама – мужик!" Огромная честь.
И не удивительно, что Навроцкий, вслед за Трампом, не питает к Зеленскому и к Украине пиетета, который был у Дуды, его предшественника и однопартийца. "Право и справедливость" дрейфует в еще более дремучие националистические дебри, подальше от общеевропейских ценностей. Вот только этот дрейф и сопровождающие его антиукраинские проявления оказываются в противоходе европейскому сплочению вокруг Украины, противостоянию деструктивной позиции Белого дома относительно европейского единства и общей безопасности, и происходят на фоне пылающего московского НПЗ и полуосажденного Крыма – казалось, зрелищ, способных порадовать глаз любого поляка.
Польша, которая могла бы сыграть важнейшую роль в противодействии российской агрессии, и игравшая ее в первые годы войны, отошла на вторые-третьи роли и предпочла позицию незаслуженно обиженной…Украина, пережившая предательство своего "стратегического партнера", пытавшегося порешать все междусобойчиком с Владимиром Путиным, переживет и нынешние неприятности, которые ей доставляет ближайшая, по многим параметрам – самая близкая страна на западном направлении.
Досадно, что сама Польша, чьи политики увлеклись погоней за мелкими внутриполитическими ништяками, упускает исторический шанс занять то место в Европе – и в истории! – на которое еще недавно и со всеми на то основаниями претендовала.
Туск справедливо задает вопрос: почему Польши нет среди стран, которые в тесном кругу вырабатывают общую стратегию, способную привести к окончанию войны с учетом европейских интересов? Чтобы на равных сесть за стол с Германией, Францией и Британией, необходима активная демонстрация понимания своих стратегических интересов и включенности в выработку ответа на главный вызов, стоящий перед европейскими политиками этого поколения: противостояние российской агрессии и построение новой, надежной системы коллективной безопасности.
Антиукраинский сантимент оставляет Польшу если и не совсем за скобками при решении этой задачи, то где-то в стороне.
Источник: LIGA.net



