Блоги

Катерина Коберник

Украинская журналистка, шеф-редактор издания "Бабель"

Все материалы автора

Самого страшного вы не увидели 

9 июля, 16.31

Каждый раз, когда в сеть попадают какие-то ужасные кадры, люди срываются на эмоции. Причем одинаково сильно одни и те же люди могут реагировать на забитого в ТЦК парня и военных ТЦК, которых здоровые мужчины бьют ногами и унижают. И каждый раз этот сильный гнев почти ничем не заканчивается, потому что выплеск ненависти к людям рядом не решает никаких проблем. Собственно, он даже вредит, потому что вызывает новые расколы и конфликты. Сейчас, например, много пишут о "вонючем тыловом Львове". Городе, где Марсово поле и в центре постоянно траурные процессии.

Когда мы готовили расследование о "Скеле", то просили разных людей на высоких должностях помочь, чтобы не эскалировать ситуацию. Чтобы наиболее ужасающие доказательства остались неопубликованными и не пришлось добивать психику людей. Мы просили: займитесь наконец проблемой, о которой знаете гораздо лучше нас, и изо всех сил делайте вид, что она точечная и некритичная. Нам не нужен резонанс, всем нужны только результаты. Что мы слышали от этих людей? Кто-то просто растворялся, кто-то прямо говорил – без огласки шансов хоть что-то изменить нет.

Когда нас обвиняли в хайпе и смаковании страданий, я могу честно сказать – самого страшного вы не увидели. Мы знаем, к какой реакции привели бы определенные вещи, если бы их обнародовать. Но я не знаю, как заставить ответственных людей решать проблемы без огласки. Это сейчас и про Львов. И про ВВК. И про защиту прав военных.

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей