Я свой орден не возвращаю
Раз уж так сложилась ситуация, то я свой орден не возвращаю, потому что его у меня банально нет. Но!
Во-первых, украинская дипломатия традиционно хромает...
Но, во-вторых, суверенному государству никто не имеет права указывать, каким должен быть его пантеон героев. Никто из тех, кто боится сбить в собственном небе даже один дрон, чтобы не разозлить и не спровоцировать Москву, не имеет ни малейшего морального права указывать украинским военным, чье имя должно носить их подразделение, а чье – нет.
В-третьих, польский президент не отнял орден у Зеленского. Убеждена, что президенту Украины глубоко безразличен символизм этих наград. Навроцкий отобрал его у украинского воина, волонтера, у матери, похоронившей сына, у жены, ждущей мужа с фронта, у ребенка, растущего без отца, а нередко – и без матери-военнослужащей.
Но говорю я все это с единственной целью – не для нагнетания или разжигания вражды. Ведь "хуже, чем воевать без союзников, – это воевать с союзниками". Я пишу это, чтобы напомнить: у нас один друг, одна гарантия безопасности, защита и спасение – только в руках нашей армии.
Предательств, конфликтов, ссор и популизма еще будет много. На теме Украины будут играть, выигрывать и проигрывать. А мы должны быть сильными, стойкими и верными себе.
Не стоит зачаровываться нашими партнерами и соседями. Россия должна была научить нас еще столетие назад, что тот, кто клянется в вечной любви и дружбе, с легкостью предаст при первом же удобном случае.
У нас есть только мы. У нас есть только силы обороны. А орден пусть остается у Муссолини. Ему в том мире он нужнее.
Источник: Алена Курбанова / Facebook