Кулеба рассказал, чем действительно важно запастись сейчас, чтобы пережить зимние российские обстрелы

Кулеба: Не будет какое-то время риса – будем есть макароны. Потом появится гречка
Фото: Дмитро Кулеба / Facebook
Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил свою жену Светлану Павелецкую не делать запасы продуктов на зиму на фоне того, что российские оккупанты массированно атакуют продуктовые склады. Об этом он рассказал во время стрима с женой 2 сентября.
По словам Павелецкой, она успела купить только две пачки гречки, две пачки кус-куса, три пачки риса, шесть бутылок оливкового масла и 12 банок кофе.
"Так что мы отвечаем только за пустые полки с конкретным сортом кофе", – пошутила она.
"А о моем отношении к зиме говорит один простой факт. Когда мы возвращались из Львова, Светлана сильно настаивала заехать в один очень большой гипермаркет и купить ящик гречки, ящик риса, ящик масла – сделать "тревожный" запас продуктов. Так вот, я Светлане эту инициативу заблокировал, отказал и сказал: "Нет, не нужно этим заниматься и поддаваться панике". Ну, будут перебои с отдельными продуктами и товарами, но это не повод для паники. Не будет какое-то время гречки – будем есть рис. Не будет какое-то время риса – будем есть макароны. Потом появится гречка", – отметил Кулеба.
Он добавил, что сейчас озабочен тем, чтобы сделать запас дизельного топлива для генератора.
"Потому что, если оно где-то закончится, мы окажемся в темноте, – рассказал он. – Будет тяжело, но мы пройдем зиму не потому, что у нас будет достаточный запас гречки, а потому, что у нас будет достаточный запас уважения, поддержки и любви друг к другу. Когда мы будем вместе, когда мы будем друг другу помогать".
Контекст
- Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий на брифинге 3 сентября посоветовал украинцам иметь дома запас продуктов примерно на неделю, однако делать запасы как минимум на месяц необходимости нет.
- Россия регулярно атакует гражданские предприятия Украины, а в августе сосредоточила удары на складах крупных торговых сетей. Они, по словам Высоцкого, уничтожили примерно 90% логистики продовольственных товаров торговых сетей. Он подчеркивал, что угрозы дефицита базовых продуктов нет, однако ассортимент товаров может несколько сократиться.



