Пошук по сайту

€51.94
$44.78

+19 Киев

Бульвар

Украинцы требовали от блогера из Ирака увольнения Мартыновской с СТБ. Как это произошло 

Гражданин Ирака Мобин Насир оказался в эпицентре скандала, разгоревшегося в украинском сегменте соцсети Threads вокруг украинского кулинарного блогера и судьи шоу "МастерШеф" на СТБ Ольги Мартыновской. Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает хронологию событий.

Мартыновская дала интервью украинской ведущей Маше Ефросининой, в ходе которого рассказала о своем детстве. Описывая его, она со смехом призналась, что издевалась над животными. Запись интервью опубликована 11 июня в YouTube.

"Висела на заборах и деревьях вниз головой, бросала котов через крышу и бежала их ловить. Или петарды привязывала к хвостам кошачьим. Ну, такой – сорванец был", – заявила она со смехом.

Признание Мартыновской вызвало возмущение в украинском сегменте соцсети Threads. Пользователи активно начали тегать телеканал, на котором работает блогер, требуя ее увольнения и объяснений, но не обращали внимания, что вместо страницы СТБ ставят активную ссылку на страницу @stb, которая принадлежит Насиру из Ирака.

В конце концов, он не выдержал и написал пост, в котором обратился к украинцам. Свое обращение он написал на украинском, добавив скриншоты комментариев, где его отмечали.

"Привет. Я прошу украинский народ не упоминать мой аккаунт. Я не имею никакого отношения к тому, что происходит. Я обычный человек. Почему так много людей упоминают мой аккаунт? Это меня беспокоит", – отметил Насир.

"Получилось неловко, но это смешно", – ответили блогеру из Ирака.

"СТБ, видите, до чего вы мужчину довели? Хотите международного скандала? Автор, не переживайте. Это путаница, и ничего лично против вас никто не имеет", – объяснили украинцы блогеру.

Позже блогер из Ирака признался украинцам в любви.

"Спасибо людям, которые подписались на меня в Instagram, я очень это ценю! Я действительно люблю Украину и украинский народ", – написал он.

Сам канал СТБ пока избегает реакции на скандал. Команда Ефросининой в комментариях к интервью Мартыновской отметила, что не поддерживает жестокое обращение с животными.

"Мы осознаем, что одна из фраз, которая прозвучала в этом интервью, вызвала негативную реакцию. Ни Маша, ни Оля не поддерживают жестокое обращение с животными и любые действия, которые могут причинить им боль или страдания. Фраза, которую вы слышали в первоначальной версии интервью, была неудачной гиперболой со стороны гостьи, а не реальной историей ее детства. Она была использована для эмоционального усиления мысли и не имела целью одобрение или нормализацию насилия в отношении животных. Приносим извинения всем, кого это могло обидеть или огорчить", – говорится в заявлении.

Мартыновская 12 июня в Instagram Stories выложила видео, в котором извинилась и объяснила, что не пропагандирует издевательства над животными.

"Хочу искренне извиниться за те неприятные чувства, которые пришлось испытать во время просмотра моего интервью у Маши. А именно – что касается факта о моем озорном детстве. Хочу извиниться за гиперболизацию этой истории", – сказала она.