Бульвар

Это печенье намного вкуснее классического штруделя, а готовится в разы быстрее. Рецепт за 20 минут 

27 сентября, 22.01

Выложите рулетики на противень с пергаментом и выпекайте в разогретой духовке при 160 °C примерно 35 минут до румяности

Скриншот: Жанна Решетицька | Рецепти Українською / YouTube

Тонкое нежное тесто, сочная яблочная начинка, корица и сахарная пудра – такое домашнее печенье получается невероятно вкусным и ароматным. Интернет-издание "ГОРДОН" советует воспользоваться рецептом от украинского кулинарного блогера Жанны Решетицкой.

"Это простой рецепт домашнего печенья с яблоками, которое напоминает любимый яблочный штрудель, но готовится гораздо проще", – отметила блогер.

Продукты:

  • одно яйцо;
  • 40 г сахара;
  • 240 г муки;
  • 110 г сливочного масла;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 60 мл сметаны.

Для начинки:

  • четыре-пять яблок;
  • сахар – по вкусу;
  • корица – по вкусу.

Приготовление

  1. В миске взбивайте венчиком яйцо с сахаром в течение минуты, чтобы сахар немного растворился. Добавьте сметану и снова перемешайте. Добавьте мягкое сливочное масло. Если масло холодное и плохо расходится, лучше сначала растереть его с сахаром, а затем добавлять яйцо и сметану.
  2. Всыпьте первую треть муки с разрыхлителем и перемешайте венчиком. Добавьте вторую треть муки, замешивайте лопаткой, а с последней частью муки быстро замесите тесто руками до однородности. Долго месить не нужно. Положите мягкое тесто в пакет, сделайте его плоским и уберите в холодильник на 20 минут.
  3. Для начинки очистите яблоки, натрите на крупной терке и выложите на разогретую сковороду. Добавьте корицу и немного сахара по вкусу. Прогревайте яблоки несколько минут и полностью выпарите выделившийся сок, чтобы начинка не была слишком влажной и не вытекала при выпекании. Переложите начинку на тарелку тонким слоем для быстрого остывания.
  4. Достаньте тесто, сформируйте колбаску и нарежьте ее примерно на 16 одинаковых частей.
  5. Каждый кусочек обваляйте в муке и раскатайте в лепешку размером с ладонь. На один край выложите около 2 ч. л. яблочной начинки, а свободный край теста посыпьте сахаром с корицей. Осторожно сверните в рулетик.
  6. Выложите рулетики на противень с пергаментом и выпекайте в разогретой духовке при 160 °C примерно 35 минут до румяности. Дайте печенью немного остыть и посыпьте сахарной пудрой.