Скандал на "Евровидении". Киркоров заявил о сотрудничестве с Болгарией, впервые одержавшей победу

Представитель страны-агрессора РФ, российский певец Филипп Киркоров 17 мая заявил, что болгарский вещатель обратился к нему за помощью в подготовке страны к "Евровидению 2026". Об этом он сказал по телефону в разговоре с российской ведущей Яной Чуриковой после того, как ведущие объявили о победе Болгарии на "Евровидении 2026". Фрагмент их разговора Чурикова разместила в Telegram.
Киркоров подтвердил сотрудничество с болгарским вещателем и рассказал подробности подготовки певицы Dara к конкурсу.
На его комментарий обратила внимание редакция украинского Telegram-канала "Що ти знаєш про Бобула?".
"Стоит добавить, что в этом обращении россиянин подтверждает свой титул рупора Кремля, продвигая нарратив "дружбы народов", по-прежнему называя Болгарию "16-й республикой", – подчеркнули они.
Контекст
- В гранд-финале "Евровидения 2026" приняли участие 25 стран.
- Победительницей "Евровидения 2026", гранд-финал которого состоялся в ночь с 16-го на 17 мая в столице Австрии Вене, неожиданно стала представительница Болгарии – певица Dara. Она набрала в общем итоге от жюри и зрителей 516 баллов. Это первая победа Болгарии в истории этого конкурса. Согласно правилам конкурса, "Евровидение 2027" состоится в Болгарии.
- Второе место занял Израиль. Украина вошла в десятку финалистов, заняв девятое место.
- Россия с 2022 года не участвует в конкурсе. "Европейский вещательный союз объявил, что ни один российский исполнитель не примет участия в песенном конкурсе "Евровидение 2022" в этом году. Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса в Украине включение в состав участника от России в этом году нанесет ущерб репутации конкурса. Прежде чем принять это решение, Европейский вещательный союз провел ряд консультаций со своими членами", – говорилось в заявлении вещателя.



