Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+13 Киев

Культура

12 мая в столице Австрии Вене состоялся первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение 2026". Трансляция велась на официальном YouTube-канале конкурса.

В первом полуфинале принимали участие представители из 15 стран: Молдовы, Швеции; Хорватии, Грузии, Португалии, Греции, Финляндии, Черногории, Эстонии, Израиля, Бельгии, Литвы, Сан-Марино Польши и Сербии. В первом полуфинале также выступили представители Италии и Германии – стран – спонсоров "Евровидения". По правилам конкурса, они автоматически проходят в гранд-финал.

РЕКЛАМА

Победителей первого полуфинала объявляли в произвольном порядке. Ими стали Греция, Финляндия, Бельгия, Швеция, Молдова, Израиль, Сербия, Хорватия, Литва и Польша.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В "Евровидении 2026" принимают участие представители 35 стран. Гранд-финал песенного конкурса "Евровидение 2026" состоится 16 мая. В нем примут участие представители 20 стран – победители первого и второго полуфиналов, а также участник из Австрии, представитель которой победил на "Евровидении 2025". Кроме того, в гранд-финале за победу будут бороться Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – страны, которые являются спонсорами "Евровидения".
  • Украину на конкурсе представляет певица Lelѐka (Виктория Лелека) с песней Ridnym. Она выйдет на сцену вместе с украинским бандуристом, основателем группы "Шпилясті кобзарі" Ярославом Джусем во втором полуфинале 14 мая под 12-м номером.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА