Тренеры "Сердца Азовстали" провели тренинг по посттравматическому росту в Мариупольском государственном университете 

5 мая, 23.36
Тренеры подчеркнули важность уважения к индивидуальному опыту каждого участника. Фото: steelfront.scm.com.ua

Тренеры по посттравматическому росту "Сердца Азовстали", ветераны ВСУ Александр Дидур и Сергей Яровой провели практический тренинг для студентов и сотрудников Мариупольского государственного университета. Об этом написал сайт инициативы "Сердце Азовстали".

По сообщению сайта, тренеры рассказали о собственном опыте восстановления после пережитого и объяснили, как работает этот метод на практике.

"Участники узнали о ключевых направлениях изменений, которые могут происходить после травматических событий: переосмысление ценности жизни, открытие собственной силы, формирование новых смыслов, более глубокие связи с близкими. Во время практической части каждый имел возможность проанализировать собственный опыт и посмотреть на него с новой перспективы", – отметили организаторы.

Дидур и Яровой говорили о мифах, которые существуют вокруг посттравматического роста. По их словам, он не является обязательным для каждого, не заменяет лечение и не происходит быстро. В то же время, отметили они, даже возвращение к базовому состоянию уже является важным результатом.

Во время тренинга также обсудили, как экологично взаимодействовать с ветеранами. Среди основных советов – не навязывать помощь, уметь слушать и не принижать пережитый опыт.

"Не стоит сравнивать свою травму с чужой или преуменьшать ее значение. Каждый опыт важен", – подчеркнул Яровой.

Контекст

  • В "Сердце Азовстали" отметили, что подход посттравматического роста является частью системной поддержки ветеранов и их семей. Формат "равный – равному" привлекает ветеранов для помощи другим пройти путь от травмы до восстановления.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей