"Насилие, самосуд, злоупотребление властью и безнаказанность". В "Скелі" просят не ассоциировать полк с Лучановым

Уголовная ответственность является персональной и не может переноситься на в/ч, где человек проходил службу в разные периоды, заявили в "Скелі"
Фото: 155 окрема механізована бригада / Facebook
425-й отдельный штурмовой полк "Скеля" ВСУ призвал не ассоциировать подразделение с командиром 155-й отдельной механизированной бригады имени Анны Киевской ВСУ Станиславом Лучановым. Соответствующее заявление пресс-служба полка опубликовала 12 июля в Facebook.
Дело касается возможного похищения и убийства двух братьев из села Калиновка Киевской области. По версии следствия, в ночь на 28 июня их насильно вывезли в Полтавскую область и убили. По делу задержаны девять военнослужащих 155-й отдельной механизированной бригады, а Лучанов "самовольно покинул часть". Его назначили командиром этой бригады в феврале 2026 года, до этого он был начальником штаба в "Скелі".
В подразделении подчеркнули, что не имеют никакого отношения к обстоятельствам дела, и напомнили, что события, которые расследуют правоохранительные органы, произошли уже после назначения Лучанова командиром 155-й ОМБр. Военнослужащие подчеркнули, что "Скеля" не причастна ни к обстоятельствам уголовного производства, ни к решениям, которые могли приниматься в другой воинской части.
В заявлении напомнили, что военная карьера Лучанова началась еще в 1998 году, и с тех пор он служил в ряде подразделений, в частности в 93-й и 23-й отдельной механизированной бригаде, 425-м отдельном стрелковом батальоне, командовал 210-м отдельным батальоном территориальной обороны. И возложение ответственности на все воинские части, где ранее проходил службу военнослужащий, является ошибочным подходом, поскольку уголовная ответственность носит персональный характер, считают в подразделении.
"Поэтому мы просим СМИ избегать ассоциирования Станислава Лучанова исключительно с полком "Скеля", – призвали в полку.
Отдельно в "Скелі" заявили, что 155-я ОМБр является самостоятельной воинской частью, выполняющей задачи в зоне ответственности 7-го корпуса Десантно-штурмовых войск. А 425-й отдельный штурмовой полк не входит в его структуру, не осуществляет управление бригадой и не имеет полномочий влиять на решения ее командования.
"Если согласиться с логикой отдельных публикаций, то, по аналогии, ответственность за действия любого военнослужащего нужно возлагать на каждое подразделение, в котором он когда-либо проходил службу. Такой подход является ошибочным. Уголовная ответственность всегда является персональной и не может переноситься на воинские части, где человек проходил службу в разные периоды своей карьеры", – подчеркнули в "Скелі".
В заявлении также указано, что полк переживает период глубоких преобразований, обновляет внутренние процессы и стандарты службы.
"Кроме того, "Скеля" решительно осуждает преступления против гражданских лиц и дистанцируется от любых преступных действий и лиц, их совершающих, независимо от того, где они служили ранее или какие должности занимали. [...] Насилие, самосуд, злоупотребление властью и безнаказанность несовместимы с воинской честью, украинским законодательством и принципами, на которых строится наш полк", – говорится в сообщении.
Контекст
- Родственники погибших братьев – Максима и Романа Мосейчуков – рассказали hromadske, что один из них (Максим) служил в Нацгвардии примерно два с половиной года, защищал Киев в начале полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ и уволился со службы примерно через год после гибели отца на фронте.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


