Пошук по сайту

€51.81
$44.69

+16 Киев

Происшествия

ТЦК в нескольких областях фиктивно мобилизовывали украинцев, в списке были умерший и пленный – следствие 

В Черновицкой, Тернопольской и Закарпатской областях правоохранители заявили о 446 случаях вероятной фиктивной мобилизации. Об этом 18 августа сообщил Офис генерального прокурора Украины.

По данным следствия, должностные лица территориальных центров комплектования и социальной поддержки вносили в реестр "Оберіг" ложные сведения, в частности о людях, которых фактически не мобилизовали. Среди них были военнослужащий, который на тот момент уже умер, и военный, который длительное время находится в плену страны-агрессора РФ.

Подозрения были предъявлены двум бывшим начальникам районных ТЦК в Черновицкой и Тернопольской областях и семерым людям, которых следствие называет участниками организованной группы на Закарпатье.

Наибольшее количество случаев фиктивной мобилизации – 329 – следствие зафиксировало на Закарпатье. По версии правоохранителей, заместитель начальника районного ТЦК организовал группу, которая вносила в реестр данные об уже мобилизованных людях, оформляя им якобы повторное прохождение ВЛК и новый призыв.

Большинству подозреваемых избраны меры пресечения.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать