В приюте для бездомных животных под Киевом произошел пожар, погибли собаки. Что известно

Сгорели часть вольеров, кухня, мастерская, инструменты и запасы пищи
Фото: ДСНС Київщини / Telegram
В селе Федоровка (Дымерская община Киевской области) ранним утром 8 августа произошел пожар в приюте для бездомных животных "Сириус". Погибли восемь собак, еще 70 животных удалось спасти. Об этом сообщили на странице приюта в Facebook.
По словам представителей "Сириуса", утром из-за резкого скачка напряжения произошло короткое замыкание, после чего начался пожар. Огонь уничтожил часть вольеров, кухню, мастерскую, инструменты и запасы корма.
Областное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проинформировало, что сообщение о пожаре в вольерах на территории приюта поступило в 4.29. На место прибыли спасатели из Дымера и Сухолучья.
По предварительной версии полиции, причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки. Однако точную причину выяснит расследование.
Следователи Вышгородского районного управления полиции начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности, повлекшее возникновение пожара).
Сейчас в приюте восстанавливают поврежденные вольеры и забор, а также пытаются возобновить приготовление корма для собак.
"Нам очень нужны корм, доски, пеноблок, инструменты, бензин для генератора и строительные материалы. Пожалуйста, помогите "Сириусу" выстоять", – призвали в приюте.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


