Громкая музыка, мотоциклы и извинения перед женщиной. Новые подробности дела об убийстве братьев Мосейчуков
Следствие утверждает, что Лучанов требовал от братьев Мосейчуков извинений, однако получил отказ
Фото: Національна поліція України / Telegram
Правоохранители сообщили о подозрении 10 фигурантам по делу о похищении, незаконном лишении свободы и жестоком убийстве двух братьев из Киевской области. Среди подозреваемых – бывший командир 155-й отдельной механизированной бригады и девять военнослужащих. Об этом 13 июля сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.
Правоохранители не называют имена фигурантов дела, однако из подробностей следует, что речь идет об экс-командире 155-й отдельной механизированной бригады имени Анны Киевской ВСУ Станиславе Лучанове. Убитыми являются братья Роман и Максим Мосейчуки. Один из них – бывший военнослужащий. Он около двух с половиной лет защищал Киев в начале полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ и уволился со службы примерно через год после гибели отца на фронте.
По данным следствия, 3 июля в полицию поступило сообщение об исчезновении двух братьев. При осмотре их дома правоохранители обнаружили поврежденную систему видеонаблюдения, следы выстрелов и другие доказательства, указывающие на тяжесть преступления.
"Установлено, что накануне между одним из братьев и местной жительницей возник словесный конфликт из-за того, что молодые люди громко слушали музыку и катались на мотоциклах. В ответ на замечание братья высказались нецензурной бранью. Впоследствии муж односельчанки, являющийся военнослужащим, потребовал извинений перед его женой, однако мужчины в грубой форме отказали. Решив отомстить, злоумышленник привлек к преступному плану других военнослужащих", – говорится в сообщении полиции.
После этого, как утверждает следствие, подозреваемые с оружием проникли на территорию домовладения потерпевших, силой вывезли их в Полтавскую область, незаконно удерживали, а впоследствии убили.
9 июля правоохранители обнаружили тела мужчин, закопанные в лесополосе на территории Полтавской области. По данным полиции, на телах были обнаружены многочисленные огнестрельные ранения.
В результате спецоперации полицейские задержали девять военнослужащих. Впоследствии был задержан еще один фигурант, который во время следственного эксперимента указал место сокрытия тел.
Восьми участникам организованной группы было предъявлено подозрение в незаконном лишении свободы и похищении людей (ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины). Одному из задержанных инкриминируют умышленное убийство двух человек (п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины).
В оперативном командовании "Север" сообщили, что Лучанов самовольно покинул часть. В полиции уточнили, что его задержали в Киеве 13 июля.
Ему сообщили о подозрении в организации похищения людей и умышленном убийстве, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 28, п.п. 1, 3, 9, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины).
Всем подозреваемым уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Если их вина будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.