Происшествия

Журналист написал о покушении на сооснователя Fire Point Штилермана. Тот прокомментировал 

1 октября, 14.07

По данным журналиста, Штилерман ранен

Фото: Gordonua.com

На главного конструктора и сооснователя украинской компании Fire Point Дениса Штилермана было совершено покушение. Об этом 1 октября рассказал военный журналист из Израиля Сергей Ауслендер.

"Мне тут источник один сообщил (информация нуждается в дополнительной проверке, но источник ранее не подводил), что под Киевом была попытка покушения на главу компании Fire Point", – написал Ауслендер.

По данным собеседника журналиста, Штилерман получил легкое ранение, один из его охранников убит, нападавшие ликвидированы.

Переглянути допис у Telegram

После того как информация распространилась в сети, Штилерман опубликовал пост.

"Слухи о моей гибели или гибели моих охранников немного преувеличены", – отметил он.

Сам факт покушения сооснователь FirePoint не опровергал, но и официально не подтвердил.

В то же время представитель по коммуникации Fire Рoint в комментарии "Радіо Свобода" назвала эту информацию "выдумкой".

Переглянути допис у Telegram

Контекст

  • Fire Point анонсировала разработку своих баллистических ракет на международной выставке в Польше в сентябре 2025 года. Речь шла о FP-7 (дальность полета – до 200 км, масса боевой части – до 150 кг) и FP-9, которая, согласно проекту, будет иметь запас дальности до 855 км, скорость 2,2 км/с и боевую нагрузку 800 кг. Штилерман называл их "баллистическими дронами" и обещал, что ракетой FP-9 украинские военные смогут "выносить все в Москве и Питере".
  • В марте 2026 года Штилерман заявлял, что Украина уже начала тестировать FP-7 на стране-агрессоре России.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей