Биткоин впервые после победы Трампа на выборах резко подешевел. В чем причина?

Криптовалюта утратила статус главного тренда рынка
Фото: depositphotos.com
Курс биткоина впервые с октября 2024 года опустился ниже отметки $60 тыс. Об этом 5 июня сообщило Bloomberg.
В пятницу во время торгов в Нью-Йорке курс крупнейшей криптовалюты обрушился на 7% – до $59 101. С момента достижения пика выше $126 тыс. в октябре прошлого года биткоин потерял более половины своей стоимости и сейчас стоит ниже уровня, на котором был после победы президента США Дональда Трампа на выборах 2024 года.
Эксперты объясняют падение несколькими факторами. Среди них – вывод средств из биржевых фондов, привязанных к биткоину, геополитическая напряженность и усиление опасений относительно устойчивости одного из важнейших источников спроса на рынке.
Дополнительную нагрузку на рынок вызвали новости о продаже части биткоинов компанией Strategy Майкла Сейлора, которая была одним из крупнейших корпоративных покупателей цифрового актива.
Как указал один из рыночных стратегов, биткоин вытеснил искусственный интеллект, став новым "горячим инвестиционным трендом".
Акции компаний, занимающихся ИИ, стали доминирующим направлением роста на рынке. В то же время розничные инвесторы вкладывают средства в краткосрочные опционы и рынки прогнозов, и даже среди цифровых активов стабильные монеты и так называемые бессрочные фьючерсы привлекают внимание, которое ранее, вероятно, было бы направлено на биткоин.
В пятницу вместе с биткоином упали и менее крупные криптовалюты. Эфир упал на 13%, до самого низкого уровня с апреля 2025 года, а XRP, Solana и Dogecoin – более чем на 5%.
Издание отмечает, что поддержка администрацией президента США развития криптоиндустрии не помогла остановить падение стоимости цифрового актива.
Контекст
- Биткоин – цифровая валюта – появился в 2009 году, он не имеет централизованного управления и эмитентов.
- В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинский бизнесмен, основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов говорил, что биткоин может стоить до $3 млн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


