Бизнес может зарабатывать на разнице цен на электроэнергию благодаря батареям – Коваленко

Сергей Коваленко рассказал, как владельцы систем хранения электроэнергии могут получать дополнительный доход
Фото: delo.ua
Системы хранения энергии дают бизнесу возможность сокращать расходы и получать дополнительный доход: накапливать электроэнергию, когда она дешевле, и использовать или продавать ее в часы более высоких цен. Об этом руководитель холдинга D.Solutions, который работает под брендом Yasno, Сергей Коваленко рассказал в интервью Delo.ua.
По его словам, экономическая эффективность такого использования батарей зависит от стоимости оборудования, колебаний цен на электроэнергию и управления зарядкой и разрядкой.
Коваленко считает, что системы хранения энергии будут играть все более важную роль в украинской энергетике. В частности, они будут помогать потребителям эффективнее использовать электроэнергию и сокращать расходы. Он рассказал о развитии виртуальной электростанции – объединения небольших батарей, которые бизнес установил для собственных нужд. По его словам, компания помогает их владельцам совместно выходить на рынок электроэнергии.
"И вот мы приходим к ним и собираем 10, 20 или 1 тыс. таких батарей в одну большую виртуальную электростанцию. Помогаем им консолидироваться и выходить на этот рынок. Это дает владельцам батарей дополнительный доход, а также нам – заработок за управление", – пояснил он.
Контекст
- В сентябре D.Solutions запустил на платформе Yasno Power бесплатную функцию "Автопилот". По сообщению компании, она помогает снижать расходы на электроэнергию и сохранять необходимый заряд домашней батареи на случай отключений.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать

