Пошук по сайту

€51.45
$44.60

+24 Киев

Деньги

ДТЭК Ахметова привлек самое большое финансирование DFC США в энергетику Украины с начала полномасштабной войны 

Корпорация финансирования международного развития США (DFC) одобрила кредит для компании ДТЭК Рината Ахметова на финансирование проекта систем хранения энергии мощностью 200 МВт и емкостью 400 МВт-ч. Соглашение стало самым большим для DFC в энергетическом секторе Украины с начала полномасштабного российского вторжения. Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

Кредит был одобрен советом директоров DFC 16 сентября. В ДТЭК подчеркнули, что соглашение открывает возможности для привлечения большего объема иностранных частных инвестиций в восстановление Украины.

Системы хранения энергии ДТЭК уже работают на шести площадках в центральной части страны. Их общая мощность составляет 200 МВт, а емкость – 400 МВт-ч. Установки способны реагировать на нарушения в работе сети в течение миллисекунд, помогая поддерживать стабильность украинской энергосистемы.

"Решение DFC является проявлением доверия к нашему энергетическому сектору и свидетельствует о том, что Украина является привлекательным направлением для международных инвесторов. Это соглашение позволяет компании ДТЭК, которая является крупнейшим частным инвестором в Украине, направить дополнительный капитал на реализацию ряда проектов, которые укрепят нашу общую энергетическую безопасность", – заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Генеральный директор DFC Бен Блэк отметил, что такие инвестиции будут способствовать американскому экспорту, защите критической инфраструктуры Украины и усилению позиций американских компаний на международных рынках.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать