Более 1,5 млрд грн экологического налога потрачено на нецелевые проекты – "Экополитика"


В 2026 году украинские предприятия уже уплатили более 1,5 млрд грн экологического налога. Значительную часть этих средств бюджеты направляют на проекты, не имеющие экологического эффекта. Об этом говорится в аналитическом материале издания "Экополитика".
"Весь объем финансовых поступлений, собранных в рамках эконалога, распределяется следующим образом: 45% – в общий фонд государственного бюджета. Эти средства не имеют целевого назначения – они просто пополняют госбюджет, как большинство налогов. 55% – в местные бюджеты. Этот денежный поток делится еще на два: 30% получают областные бюджеты, 25% – бюджеты сельских, поселковых, городских территориальных общин. Экоплатежи за выбросы СО₂ и за образование и временное хранение радиоактивных отходов полностью направляются в спецфонд государственного бюджета", – отмечается в статье.
Эконалог призван взимать плату с предприятий, ответственных за выбросы в окружающую среду, и предоставить общинам финансовые ресурсы для улучшения экологической ситуации. На практике, по выводам аналитиков издания, средства часто тратятся на коммунальные или инфраструктурные нужды, которые трудно связать с экологией.
Авторы подчеркнули, что украинскому бизнесу, который является главным плательщиком эконалога, практически не оказывают поддержки для собственных проектов по декарбонизации. Европейские страны, как указано в публикации, создали специальные фонды для помощи промышленности в сокращении углеродного следа и адаптации к новым экологическим требованиям.
В Украине средства эконалога в значительной степени не работают на модернизацию производства или сокращение выбросов, а используются для финансирования посторонних расходов или проектов без прямого природоохранного эффекта.
"Когда рациональное использование ресурсов становится вопросом конкурентоспособности и выживания украинских производителей, государство не должно пренебрегать этими средствами", – подчеркнуло издание.
По данным, приведенным в аналитической статье, типичными расходами средств эконалога стали ремонты канализаций, водоотведения и другой инженерной инфраструктуры, закупка дорожной техники, обустройство площадок для выгула собак и даже расходы, связанные с мобилизационной работой.
"В результате возникает парадокс: предприятия платят за загрязнение, но эти деньги не способствуют уменьшению негативного эффекта от этого загрязнения", – отмечают авторы исследования.
Они призывают обратить внимание на использование средств Фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации.
"В Украине в 2024 году создали бюджетную программу "Фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации". Именно в ее рамках теперь аккумулируется часть собранного налога за выбросы углерода. Ответственный исполнитель программы – Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины. К распоряжению средствами программы ведомство привлекло подчиненное ему АО "Фонд декарбонизации Украины" (ФДУ). Казалось бы, вот теперь процесс экомодернизации отечественных предприятий должен ускориться. Но проблема в том, что, вопреки названию, фонд не делает акцент на декарбонизации", – написало "Экополитика".
Аналитики издания отметили, что деятельность фонда сконцентрирована не на декарбонизации промышленности, а на других направлениях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бывшая подруга Каменских, которой приписывают роман с Потапом, публично обратилась к шоумену
8 мая, 16.53
Бульвар
Ставит в тупик вопросами о Путине и занимается верховой ездой. Как выглядит дочь Владимира Кличко
8 мая, 15.53
Бульвар
"Была не в адеквате". Глущенко рассказала, зачем прикинулась невменяемой после рождения сына
8 мая, 15.12
Бульвар