"Это не означает, что этой проблемы нет". Министр экономики дал разъяснения о потребностях Украины

Марченко пояснил, какие средства от международных партнеров Украина сможет получить, а какие – пока нет
Фото: Sergii Marchenko / Facebook
Украинцам следует различать два направления финансирования от Евросоюза, которые получает страна, поэтому стоит разъяснить несколько моментов относительно сложившейся в настоящее время бюджетной ситуации. Об этом 3 октября заявил министр экономики Украины Сергей Марченко. Он отметил, что уточнения следует внести на фоне получения средств от ЕС в сумме €2,9 млрд и связанных с этим сообщений в сети.
Марченко подчеркнул, что следует разделять бюджетный и военный треки финансирования.
Международное финансирование для нужд госбюджета используется для покрытия невоенных расходов. До конца года Украине "крайне необходимо" получить от партнеров $29,5 млрд, из которых более $3 млрд было получено накануне. Министр пояснил, что остальные средства удастся получить, если Украина со своей стороны выполнит все согласованные обязательства.
Что касается гарантированных средств от ЕС в рамках займа Европейского союза в поддержку Украины (USL) на нужды обороны, в частности на закупку оружия и дронов, то эти выплаты являются "безусловными", то есть Украина их точно получит, подчеркнул Марченко. Он уточнил, что до конца 2026 года доступны €17 млрд, и уже достигнута договоренность с Еврокомиссией об ускорении работы по максимально быстрому согласованию запросов Украины.
Также он рассказал, что в августе текущего года Минобороны заявило о дополнительных оборонных потребностях в размере $27 млрд. Пути удовлетворения этих потребностей на этой неделе обсуждались в Брюсселе. По его словам, был разработан план и представлено видение Украины, но "это не означает, что этой проблемы нет".
"За счет внутренних ресурсов Украина покроет более $7 млрд из этой потребности. Это экономия и перераспределение расходов. Еще примерно $12 млрд – рассчитываем найти решение совместными усилиями. Остальные средства представляют собой критическую потребность, и мы работаем совместно с Министерством обороны над определением источника покрытия. Еврокомиссия не сможет ее покрыть из-за отсутствия у них соответствующих инструментов в этом году", – резюмировал Марченко.
Контекст
- 10 сентября Марченко заявил, что Украина оказалась на грани из-за нехватки средств в бюджете. По его словам, Минфин будет откладывать наименее актуальные расходы, а поступления в первую очередь будут направляться на сектор безопасности и обороны. Он отметил, что такой ситуации с бюджетной ликвидностью не было с 2022 года.
- 15 сентября президент Украины Владимир Зеленский предупредил парламентариев, что Верховной Раде на этой неделе придется принять ряд "сложных, неприятных и непопулярных" решений, необходимых для привлечения средств международных партнеров и финансирования дефицита госбюджета. По его словам, Рада должна рассмотреть семь соответствующих законопроектов, большинство из которых – в первом чтении.
- В бюджете не хватает $27 млрд. Ранее, 30 августа, министр обороны Евгений Хмара сообщил, что одним из вариантов покрытия дефицита является часть кредита ЕС, предусмотренная на 2027 год, а также привлечение к оказанию помощи новых стран. The New York Times писала, что просьба Украины о дополнительном выделении средств застала европейских чиновников врасплох.
- ЕС хочет сначала точно определить бюджетные потребности Украины и причины дефицита, а затем решать, как его покрыть, сказал еврокомиссар по вопросам экономики Валдис Домбровскис в начале сентября.
- 30 сентября Politico писало, что военный бюджет Украины иссякает в самый неподходящий момент, когда Россия усиливает удары по городам и энергетической инфраструктуре, а экономика сталкивается с острой нехваткой средств.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


