Украина планирует возобновить экспорт до 15% месячной добычи газа – ExPro

Правительство может разрешить контролируемый экспорт до 15% природного газа, сообщает ExPro
Фото: depositphotos.com
Украина может частично возобновить экспорт природного газа собственной добычи, который был запрещен с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в 2022 году. Проект правительственного постановления готов, окончательное решение должен принять Кабинет Министров Украины. Об этом сообщил отраслевой портал ExPro со ссылкой на источники в энергетическом секторе.
По данным журналистов, проект предусматривает не свободный, а контролируемый экспорт. Газодобывающие компании смогут продать за границу не более 15% фактической добычи за предыдущий месяц, а ежемесячный лимит будет определять Министерство энергетики Украины.
Газ для экспорта планируется реализовывать через специализированные торги на Украинской энергетической бирже, сообщили источники портала. Минэнерго будет определять добывающие компании, которые получат право на экспорт после оформления лицензии Министерства экономики.
"Механизм экспорта, с проектом которого ознакомилось ExPro, предусматривает возможность для газодобывающих компаний экспортировать до 15% собственной добычи", – говорится в статье.
"Оператор ГТС Украины" будет контролировать фактические объемы добычи газа и экспорта. Нормы подготовленного постановления предусматривают, что неиспользованный в течение месяца лимит нельзя будет накопить или перенести на следующий период.
По оценкам ExPro, при нынешнем уровне украинской добычи объем экспорта составит 250–260 млн м³ газа в месяц.
"В случае угроз энергетической безопасности или газовому балансу в стране (подготовка к зиме) правительство сможет немедленно приостановить разрешение на экспорт газа", – подчеркивается в материале.
Контекст
- По прогнозу Минэнерго, Украина планирует к зиме 2026–2027 годов накопить в хранилищах 14,6 млрд м³ газа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать

