Минфин и Центробанк РФ предупредили Путина о непосильных расходах на войну – Bloomberg
Экономика РФ балансирует на грани рецессии
Фото: ЕРА
Министерство финансов и Центробанк страны-агрессора России предупредили нелегитимного российского президента Владимира Путина о том, что экономика страны не выдержит дальнейших расходов на войну. Об этом 1 июня написало Bloomberg со ссылкой на источники и документы, с которыми ознакомилось агентство.
Высокопоставленные чиновники подчеркнули, что дальнейшие расходы на войну в Украине угрожают РФ опасным расширением бюджетного дефицита. Несмотря на призыв минфина сократить оборонные расходы, министерство обороны отказывается это сделать и даже требует дополнительного финансирования армии до 3 трлн руб. (примерно $36 млрд) сверх того, что уже утвердили.
По словам собеседников СМИ, Путин попросил чиновников минфина найти возможности для сокращения расходов в других бюджетных сферах, прежде чем сосредоточиваться на обороне. Мнения чиновников относительно оборонных расходов стали самым серьезным признаком внутренних противоречий в Москве с начала полномасштабного вторжения в 2022 году, констатирует автор статьи.
В течение первых четырех месяцев 2026 года дефицит бюджета в РФ достиг 5,9 трлн руб. ($70,8 млрд). Это уже на 50% выше от запланированного показателя на весь год. Российская экономика практически балансирует на грани рецессии после того, как в мае снизила свой прогноз роста. Ожидается, что валовой внутренний продукт вырастет на 0,4% в 2026 году, что ниже предыдущего прогноза в 1,3%. Официальные данные свидетельствуют, что экономика сократилась в первом квартале впервые за три года, а резервы Фонда национального благосостояния примерно на 60% ниже, чем до начала полномасштабной войны, пишет СМИ.
Также российские чиновники пессимистично настроены в отношении сохранения высоких цен на нефть. По оценкам чиновников, они не способны решить уже накопившиеся структурные проблемы. О проблемах в российской экономике говорил в конце апреля министр финансов РФ Антон Силуанов. В интервью российскому изданию "Коммерсантъ" в мае он заявил, что государственные расходы требуют "определенной сдержанности" и что "резервы не бесконечны".
Reuters со ссылкой на источники писало, что бизнесмены РФ уже заговорили о необходимости завершения войны в Украине.
Контекст
- С начала 2022 года война против Украины обошлась российским налогоплательщикам примерно в $550 млрд, сообщила СЗР Украины 31 декабря 2025 года.
- Bloomberg в июле того же года писало, что российская экономика, которая долгое время демонстрировала устойчивость, несмотря на международные санкции, "демонстрирует все больше трещин", но нелегитимный президент РФ Владимир Путин вряд ли отступит и откажется от военных действий в Украине.
- Путин считает слухи об упадке российской экономики слишком преувеличенными. В СЗР Украины заявляли, что окружение Путина боится озвучивать ему реальное состояние экономики.
- 10 мая Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС писало, что экономика России сейчас находится в наихудшем состоянии с начала войны.