Выпал из окна седьмого этажа и спрятался в кустах. В Киеве спасли экзотическое животное. Видео

В квартире, где временно содержали дикую кошку, не было защитных сеток на окнах
Фото: Kyiv Animal Rescue Group / Facebook
16 июня в Киеве сервал (дикая африканская кошка) выпал из окна многоэтажного дома в Академгородке, после чего спрятался в кустах и не подпускал к себе. Его доставили в ветеринарную клинику, сообщила столичная команда спасения животных Kyiv Animal Rescue Group в Facebook.
По данным спасателей, обращение о сервале, выпавшем из окна, поступило в диспетчерскую.
"Сначала мы подумали, что так назвали большого кота. Но нет – сервал оказался настоящим", – написали в команде спасения.
Пока экипаж ехал на место, выяснилось, что за животным временно ухаживали люди, которые пользовались квартирой владельца. В жилище не было защитных сеток или ограничителей на окнах, поэтому сервал мог попасть в оконный клин в режиме проветривания, отметили спасатели.
"Обычные кошки часто застревают в нем и страдают от сдавливания. Сервал оказался сильнее: вывернулся и выпал с высоты седьмого этажа", – рассказали в Kyiv Animal Rescue Group.
До приезда спасателей смотрители пытались поймать животное, но оно активно защищалось, а затем спряталось в кустах. Именно там его нашли и "принудительно госпитализировали".
"Пока точно неизвестно, сколько жизней у сервалов и сколько из них пришлось потратить на этот полет, а точнее – на приземление. Но мы очень просим: устанавливайте ограничители и защитные сетки на окна", – говорится в сообщении.
Контекст
- Сервал – дикая африканская кошка с длинными лапами, большими ушами и пятнистой окраской. В природе они обитают преимущественно в саваннах и охотятся на мелких животных и птиц. Несмотря на то, что сервалов иногда держат дома в качестве экзотических животных, они остаются дикими хищниками, нуждаются в специальных условия и не являются обычными домашними кошками.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


