События

В Чехии из церкви похитили 800-летний череп святой. Полиция сообщила подробности 

14 мая, 11.14
Камера наблюдения зафиксировала неизвестного, который мог вынести череп Фото: Policie ČR / X

12 мая в чешском городе Яблонне-в-Подьештеди из базилики (католического храма) святых Лаврентия и Здиславы похитили реликвию. Инцидент произошел средь бела дня, сообщили полиция Чехии и The Guardian.

Похищенная реликвия представляет собой череп святой Здиславы, который хранился в шкафчике церкви, сообщили в полиции. По информации издания, Здислава жила в Яблонне в 1220–1252 годах и была известна своей помощью бедным, за что в 1995 году ее канонизировал папа Иоанн Павел II.

Архиепископ Праги Станислав Пржибил, который курирует церковь, рассказал журналистам, что реликвия является предметом поклонения многих паломников, которые приезжают в храм для почитания святой. По его словам, ценность черепа не только историческая, "но и духовная для верующих". Правоохранители отметили, что закажут экспертное заключение для определения размера нанесенного ущерба.

Дело квалифицировали как кражу. По данным следствия, в период с 18.00 до 18.15 неизвестный разбил шкафчик и скрылся с черепом, что зафиксировала камера наблюдения. На ней видно, что он был в черной или темной одежде и белой или светлой обуви.

Сейчас полиция ищет свидетелей и просит сообщать любую информацию о вероятном грабителе или местонахождении реликвии.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей