Пошук по сайту

€51.67
$44.38

+27 Киев

Политика

"Пока Макрон еще президент". Яценюк призвал ускорить интеграцию Украины в ЕС 

Председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк призвал украинские власти ускорить интеграцию в Европейский союз и поддержал идею промежуточного формата членства, предложенного канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Об этом он сказал в эфире телеканала "Эспрессо". Фрагмент эфира политик опубликовал в своем Facebook.

Яценюк рассказал, что во время поездки в Брюссель принял участие во встречах в Европейской комиссии, в частности в качестве члена группы высокого уровня при еврокомиссаре по вопросам обороны Андрюсе Кубилюсе. По его словам, в ходе дискуссий поднимался вопрос о будущем членстве Украины в ЕС. Он напомнил о предложении канцлера Германии Фридриха Мерца относительно промежуточного формата интеграции Украины в Европейский союз.

РЕКЛАМА

"Есть письмо Мерца, о котором, наверное, вы также говорили в эфирах, о том, что Мерц предложил Украине ассоциированное членство. И я поддержал позицию Мерца о том, что в качестве промежуточного этапа Украина должна сейчас немедленно взять это в свои руки", – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина должна воспользоваться нынешним политическим моментом в Европе, в частности пока президентом Франции остается Эммануэль Макрон.

"Нам нужно войти в дверь, нам нужно войти в Еврокомиссию. Потому что это же демократия. Пока Макрон еще президент, пока еще какие-то там праворадикалы или леворадикалы не перехватили управление Европейским союзом", – заявил бывший премьер.

По словам Яценюка, промежуточный формат не должен заменить полноправное членство Украины в ЕС.

"К этому письму Мерца нужно привлечь максимум союзников и уже сейчас войти внутрь Европейского союза. Ни в коем случае не снимать ключевую цель, и это предусмотреть в соглашении. Ключевая цель – это членство Украины в Европейском союзе", – подчеркнул он.

Яценюк также сообщил, что в ходе обсуждений в Брюсселе звучало предложение называть такой формат не "ассоциированным членством", а "прогрессивным членством".

"Просто фраза "ассоциированное членство" некрасиво звучит. И там даже высокопоставленные и мудрые люди мне предложили: нам лучше переименовать это – прогрессивное членство. Я говорю: тогда как промежуточный этап к членству в Европейском союзе", – сказал он.

По мнению Яценюка, украинская власть должна "приложить максимум усилий для того, чтобы довести до конца уже в этом году" решения, которые позволят ускорить европейскую интеграцию страны.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА