Дизельное соглашение США с РФ изменило рейтинг Зеленского. Какие результаты соцопроса

Рейтинг Зеленского изменился на фоне новых договоренностей США и РФ
Фото: ЕРА
После того, как президент США ослабил санкции в отношении российского дизеля и заключил соглашение о его экспорте в США и на мировые рынки с нелегитимным президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным, вырос рейтинг поддержки президента Украины Владимира Зеленского среди украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), обнародованные 5 октября. Опрос проводился в период 8–16 октября 2026 года, в нем принял участие 1031 респондент в возрасте от 18 лет.
Респондентов спросили, насколько они доверяют или не доверяют Зеленскому. Они могли выбрать варианты ответа "совсем не доверяю", "скорее не доверяю", "скорее доверяю" и "полностью доверяю" (вариант "трудно сказать" не учитывался, но респондент мог по собственной инициативе выбрать его или просто отказаться отвечать).
Вместе с вопросом о Зеленском не задавали вопросов о доверии к другим публичным личностям.
Результаты показали, что президенту Украины 54% сейчас доверяют, не доверяют – 41% (баланс доверия – недоверия – +13%). Среди этих 54%, выразивших доверие Зеленскому, 22% доверяют "полностью", а остальные 32% доверяют "скорее". В то же время для баланса важно понимать, что среди тех, кто ему не доверяет, есть разделение: 24% "совсем" не доверяют, а 17% не доверяют "скорее", указали в Институте.
Социологи сравнили ответы, полученные до заключения дизельного соглашения и после него. Было установлено, что в период 8–9 октября 43% доверяли президенту, не доверяли – 52%. А уже в период 10–16 октября 57% доверяли и 39% – не доверяли.
В КМИС подчеркнули, что, скорее всего, сейчас фиксируется эффект "сплочения вокруг флага" после давления со стороны США.
Контекст
- 9 октября Трамп провел с Путиным телефонный разговор, по итогам которого глава Белого дома объявил о договоренности о поставках российского дизеля в США и на мировой рынок. Согласно временной генеральной лицензии OFAC, разрешение будет действовать до 7 апреля 2027 года.
- 16 октября на сайте Белого дома был опубликован указ Трампа, которым он отказался от введения санкций и пошлин против России, которые должны были быть введены в соответствии с законом об "адских санкциях" покойного сенатора Линдси Грэма. Свое решение он объяснил "национальными интересами США". Спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев назвал такое решение Трампа "историческим моментом".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



