Мария, но не та. На "пленках Миндича" фигурирует не Берлинская – СМИ


Журналисты "Украинской правды" считают, что на "пленках Миндича" речь может идти не о руководителе ОО "Центр поддержки аэроразведки" Марии Берлинской, как предполагается в материалах следствия, а о ее тезке – сотруднице Национального фонда инвестиций Украины Марии Доценко. Об этом 28 апреля рассказал журналист Михаил Ткач в расследовании для УП.
По словам расследователя, источники в политических кругах дали редакции новые расшифровки записей прослушки бизнесмена и совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича, который фигурирует в спецоперации НАБУ "Мидас".
В одном из фрагментов, как утверждает Ткач, Миндич разговаривает с тогдашним министром обороны Рустемом Умеровым и упоминает "Машу", которую экс-министр якобы "поставил контактером" с партнерами в ОАЭ. Согласно расшифровке, она могла получать средства за то, что "додавила Defense City" – льготный режим для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
В материалах следствия отмечается, что в этом разговоре речь идет о Берлинской, о чем ранее также заявлял экс-прокурор САП Станислав Броневицкий. Сама активистка в своем Telegram-канале назвала эти утверждения фейком, подчеркнув, что ранее публично критиковала Умерова и требовала его отставки.
Также она обратила внимание на то, что к ней обращаются "Мария", а не "Маша".
"Ну и вишенка на торте – почему именно "Маша"? Все обращаются ко мне "Мария", и все это знают. […] Единственная Маша в мире – это, конечно, Берлинская. Ну конечно, очевидные вещи", – написала волонтерка.
По информации источников УП в оборонной сфере, в "записях Миндича" фигурирует не Берлинская, а Доценко – советник гендиректора Национального фонда инвестиций Украины по вопросам развития стратегического партнерства со странами Ближнего Востока.
По словам Ткача, редакция обратилась за комментарием к Умерову, который сейчас занимает должность секретаря СНБО, однако в пресс-службе заявили, что не комментируют фрагменты текстов, "подлинность которых ничем не подтверждена".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 февраля, 17.57
Политика
"Сделали, что из-за меня нет света". Миндич дал первое интервью после выезда из Украины
26 декабря, 18.28
Происшествия
Миндич фигурирует в деле о государственной измене, которое расследует СБУ – нардеп
19 декабря, 19.22
Политика
"Ну какое же Трамп хамло". Президент США оставил королеву Камиллу "с протянутой рукой". Видео
29 апреля, 12.48
Бульвар
"Очень вкусно, полезно и очень быстро". Овощной салат со сметаной. Экспресс-рецепт
29 апреля, 12.29
Рецепты
Готовится гораздо проще, чем шарлотка с яблоками, а на вкус просто идеально. Рецепт яблочного пирога
29 апреля, 12.05
Рецепты