НАБУ заявило о хищениях в Госрезерве на 36 млн грн. Подозреваемого задержали на границе

Организатор схемы пытался выехать из страны, утверждают в НАБУ
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают экс-начальника Государственного агентства по управлению резервами Украины с группой лиц в присвоении 36 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.
Среди подозреваемых, кроме бывшего главы Госрезерва, его бывший заместитель и еще два человека. По данным следствия, с января 2023 года они под видом услуг по хранению передавали значительные складские площади подконтрольным частным компаниям.
"Эти компании в дальнейшем сдавали полученные государственные площади в аренду реальному бизнесу. Средства переводились в наличные и оседали в карманах участников схемы", – указали в НАБУ.
Подозрение сообщено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Вероятного организатора схемы задержали при попытке пересечь границу, он арестован.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


