Усиление ПВО и "новый импульс". Лидеры стран G7 опубликовали итоговое заявление, в котором говорится об Украине

В заявлении G7 фиксирует продолжение политики долгосрочной поддержки Украины и одновременное усиление давления на РФ
Фото: EPA
Лидеры стран G7 в итоговом заявлении саммита во Франции подтвердили дальнейшую масштабную поддержку Украины и объявили о новых шагах для усиления давления на страну-агрессора Россию. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном 17 июня на сайте Елисейского дворца.
В документе говорится, что государства "Большой семерки" остаются "едиными в непоколебимой поддержке" Украины в защите ее суверенитета, территориальной целостности и свободы. Отдельно подчеркивается важность солидарности с украинцами, которые страдают от российских ударов по критической инфраструктуре и объектам культурного наследия.
Страны G7 отметили "новый импульс" на фронте и заявили о намерении его усилить. Для этого союзники планируют увеличить поставки систем противовоздушной обороны, перехватчиков и дальнобойных возможностей. Также рассматривается расширение лицензий, которые позволят Украине наращивать собственное оборонное производство.
Отдельно в заявлении подчеркнули важность энергетической устойчивости Украины и помощи стране в прохождении следующей зимы.
Также G7 подтвердила намерение ужесточать санкции против РФ, в частности в ее энергетическом секторе (нефти и газа).
В заявлении также упоминается более широкий контекст безопасности, в частности ситуация на Ближнем Востоке и в Ормузском проливе. G7 приветствовала соглашение США и Ирана как шаг к деэскалации и недопущению ядерного оружия в Иране, поддержала свободу судоходства в Ормузском проливе и идею международной миссии для обеспечения там безопасности.
Контекст
- В рамках саммита G7 (15–17 июня, Франция) президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Белого дома Дональдом Трампом и президентом Франции Эммануэлем Макроном. По информации Kyiv Independent, это стало первой личной встречей лидеров США и Украины за почти четыре месяца. Ее не анонсировали. Главы трех государств приняли участие в совместной рабочей встрече с другими представителями стран "Большой семерки", где центральной темой обсуждения была война РФ против Украины.
- Трамп после заседания G7 16 июня заявил, что "Россия должна заключить соглашение" по войне в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


